ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Уралвагонзавод не хочет платить по контракту для производства танков "Армата" КБ ВиПС

Уралвагонзавод не хочет платить по контракту для производства танков "Армата" КБ ВиПС

15.09.2018, 08:49

Несколько лет назад «Уралвагонзавод» получил от Минобороны почетный подряд – производить суперсовременный танки «Армата». Но до сих пор об их серийном выпуске речи не идет – УВЗ самозабвенно судится с проектным институтом АО «КБ высотных и подземных сооружений» («КБ ВиПС»), который разработал для нижнетагильского предприятия проект новой производственной площадки. Как поведала «Версия», проект стоимостью 1,945 миллиард рублей был закончен в январе 2016 года, прошел одобрение во всех полагающихся инстанциях и был представлен заказчику. 


По словам гендиректора бюро Андрея Панферова, «начинать строительство УВЗ планировало сразу после передачи от нас заводу авторских прав. Оставалось лишь произвести оплату. Но этого не произошло». В 2017 году УВЗ отошел «Ростеху», а новый директор предприятия Александр Потапов отношение к контракту с «КБ ВиПС» поменял на 180 градусов – платить отказался. Так что авторские права на новый цех УВЗ не получил и к сборке «Армат» не приступил.  

Самом собой, проектировщики подали на завод в суд, но новое руководство УВЗ этим испугать не удалось. Более того – оно нашло рычаги давления на арбитражный суд Свердловской области, точнее, на его председателя Светлану Цветкову. Цветкова, в свою очередь, «подкорректировала» поведение судьи Ю.М.Сидорской, которая в ходе разбирательства спора заняла откровенно пристрастную ответчику позицию. Как результат – в иске «КБ ВиПС» было отказано. 

Настырные проектировщики и тут не унялись – подали апелляцию и даже умудрились вернуть себе 640 миллионов рублей из оспариваемых 827-ми. Но и «Уралвагон» на достигнутом не остановился и обвинил истца в мошенничестве в компании с «неустановленными лицами», в результате чего в отношении «КБ ВиПС» было возбуждено несколько дутых, но вполне уголовных дел. Так что сегодня в Свердловской области в полном смысле слова идут «суд да дело», за которыми у танкостроителей до «Арматы» просто не доходят руки.
Accelerated with Web Optimizer