ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Газпром-крыша для спасения бизнеса Вексельберга

Газпром-крыша для спасения бизнеса Вексельберга

24.05.2018, 09:43

Российский миллиардер Виктор Вексельберг включенный Минфином США в санкционный список, ведет переговоры о слиянии активов с «Газпром энергохолдингом» - крупнейшим в РФ владельцем электростанций с общий мощностью 39,6 ГВт. 


Отметим, что уже получивший от Кремля помощь на 1 млрд долларов и ожидающий поддержки еще на 4,7 $млрд Вексельберг намерен передать государству ПАО «Т Плюс» - шестую по выработке энергокомпанию в стране, которой принадлежат более 60 электростанций в 16 субъектах РФ, сообщает источник, близкий к одной из сторон сделки. 

Предполагается, что сделка будет проходить в несколько этапов, первый из которых завершится до 6 июня, и будет проходить, в том числе по согласованию с Федеральной антимонопольной службой и может быть расширена и включать все промышленные и энергетические активы «Реновы». 

Примечательно, что в 2011 году ФАС уже заблокировала аналогичную сделку - предполагалось, что «Ренова» продаст акции «Т Плюс» «Газпрому», оставив за собой лишь блокпакет. Претензии у ведомства могут возникнуть и на этот раз, утверждают источники «Ъ»: ГЭХ уже является крупнейшим игроком на энергорынке, а активы Вексельберга добавят к его суммарной мощности еще 40%. 

Но ужесточение санкций США может продиктовать изменение подхода: Вексельберг и все его компании стали объектами наиболее жесткого санкционного режима: с ними запрещены любые операции, расчеты в долларах, а все контрагенты рискуют попасть под вторичные санкции. 

В конце мая из-за введенных ограничений «Ренова» была вынуждена досрочно погасить кредиты на 1 млрд долларов перед консорциумом западных банков, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS. Помощь компании была предоставлена через Промсвязьбанк, сообщил на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов. В общей сложности Вексельберг попросил у государства 5,7 млрд долларов: помимо денег на погашения кредитов в Европе, ему требуется около 300 млрд рублей на случай, если на компании его группы распространят вторичные санкции и они не смогут обслуживать долги. 

Одновременно Вексельберг попросил разрешения на неограниченное кредитование группы «Ренова» через Меткомбанк, среди бенефициаров которого - партнеры миллиардера и топ-менеджеры его структур. Для этого банку предлагается разрешить нарушать норматив Н6 от российского ЦБ, лимитрующий для банков кредитование собственников.
Accelerated with Web Optimizer