ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Забайкальском крае отправил потребителям первую продукцию Быстринский ГОК

В Забайкальском крае отправил потребителям первую продукцию Быстринский ГОК

23.04.2018, 21:17

Быстринский горно-обогатительный комбинат пока еще даже не вышел на проектную мощность, однако уже отгрузил первую партию своей продукции – полторы тысячи тонн медного концентрата - заказчикам в Китай. Своей очереди ждут еще три тысячи тонн, которые отправятся тем же путем еще до конца апреля. 


Быстринский ГОК – самое молодое и, пожалуй, одно из наиболее перспективных производств в составе ГМК «Норильский никель», которой принадлежит контрольный пакет акций предприятия. Строительство комбината, завершенное в конце прошлого года, стало одним из самых масштабных не только для компании, но и для всей российской ресурсодобывающей промышленности. 

Комбинат возведен на самом краю Забайкальского округа, почти на границе с Китаем (одной из китайских компаний, к слову, принадлежит часть пакета акций предприятия в 13,3%), на базе Быстринского месторождения. Его запасы, оцениваемые примерно в 343 миллиона тонн руды, позволят комбинату при работе на проектной мощности производить в год около 3 миллионов тонн магнетитового концентрата и 260 тысяч тонн концентрата медного. 

Отправку первой партии продукции руководство «Норникеля» оценило очень позитивно. Как выразился первый вице-президент компании, операционный директор Сергей Дяченко, это событие стало «очень важным шагом в развитии всего Быстринского проекта и свидетельством успешной реализации поставленных перед горно-обогатительным комбинатом задач». 

В дальнейшем комбинат будет производить и золотосодержащий концентрат, причем его обогащение будет производиться тут же, силами самого предприятия. Пока продукция ГМК поставляется в КНР, но в дальнейшем «Норникель» планирует освоить весь азиатский рынок.
Accelerated with Web Optimizer