ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О перспективах лишения банковских лицензий и установлении госконтроля

О перспективах лишения банковских лицензий и установлении госконтроля

15.02.2018, 11:53

АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) утверждает, что многие и многие кредитные организации в России занижают в отчетности долю проблемных активов. Более того треть активов в портфелях 15 из 100 крупнейших банков РФ не генерируют доходов, и половина из этих банков могут в ближайшей перспективе лишиться лицензии или оказаться под контролем государства, передает Bloomberg со ссылкой на заявление эксперта АКРА Кирилла Лукашука. 


«Нельзя исключать национализации еще нескольких институтов, - сказал Лукашук, возглавляющий группу банковских рейтингов в АКРА. - Решение о спасении этих банков будет зависеть от их размера, системной значимости, политических связей и, самое главное, готовности владельцев поддержать свои кредитные организации». 

АКРА, созданное в качестве альтернативы «большой тройке» рейтинговых агентств, стремится утвердить свою независимость, не опасаясь не угодить оценками. Присвоение неожиданно низкого рейтинга «Открытию» агентством подстегнуло летом бегство вкладчиков и сброс еврооблигаций банка, что ускорило национализацию организации. Группа ВТБ, второй крупнейший банк РФ и акционер АКРА, раскритиковала методы агентства и не стала публиковать подготовленный им аналитический обзор. 

Предостережение Лукашука означает, что Центробанк не завершил оздоровление банковского сектора, в результате которого за последние шесть месяцев он взял под контроль три из 10 ведущих банков, которые оказались на грани краха из-за проблемных активов. 

С 2014 года, стремясь очистить отрасль от недобросовестных банков и банков с недостаточным капиталом, регулятор закрыл 40 процентов кредитных организаций РФ. Доля проблемных активов не соответствует реальности как в отчетности государственных, так и частных банков, объем недорезервирования в банках РФ по итогам 2017 года может составлять 2,7 триллиона рублей, сказал Лукашук. 

В 2016 году эта цифра составляла 3,1 триллиона рублей. 

Кстати, сегодня Центробанк проинформировал об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Уральский капитал» (ООО «УралКапиталБанк», Уфа). 

Проблемы в деятельности ООО «УралКапиталБанк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества, сообщает «Ъ».
Accelerated with Web Optimizer