ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Реформы в России отменяются – эффективность госуправления в стране ниже 50%

Реформы в России отменяются – эффективность госуправления в стране ниже 50%

01.06.2017, 14:23

Экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в интервью Bloomberg заявил, что российские власти не готовы в реформам даже после "потерянного десятилетия". "Потерянным десятилетием" Кудрин называет последние 10 лет, когда экономический рост России в среднем составлял всего 1%, при том, что в первые два срока правления Владимира Путина этот показатель достигал 7%. 


Кудрин также рассказал Bloomberg, что сомневается в том, что Путин полностью одобрит предложенную им стратегию развития России на период 2018-2024 годов. К такому выводу Кудрин пришел после встречи с президентом в конце мая, на которой представил свою программу. По словам экс-министра, это связано с тем, что предложенные им меры идут вразрез с кремлевской моделью централизованного управления, которая была выстроена Путиным в те времена, когда цены на нефть были вдвое выше нынешних. 

"Россия катастрофически теряет время. К сожалению, власти осознают необходимость проведения структурных изменений очень медленно", - посетовал глава ЦСР. В четверг, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Кудрин также подчеркнул, что власти не смогут добиться повышения темпов экономического роста даже до 3%, если не будут учитывать требования мирового рынка и технологической революции и не начнут выстраивать внешние коммуникации на совершенно новом уровне. 

"Пока мы не создадим те товары, которые будут массово применяться во всем мире, пока Россия не станет производителем знаковых товаров, мы не сможем взять эти барьеры. А для этого нужна новая внешняя политика, нужно уметь договариваться", - заявил Кудрин. По его мнению, России необходимо увеличить свой несырьевой экспорт как минимум вдвое. 

Кроме того, выступая на сессии ПМЭФ, Кудрин заявил о необходимости приватизировать весь нефтяной сектор России в ближайшие 7-8 лет. «Нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие семь-восемь лет. Там не нужно нам сегодня государственных компаний. Государственный статус скорее приносит вред этим компаниям, чем положительный эффект»,— заявил Кудрин на панельной дискуссии в ходе Петербургского экономического форума . 

В ходе дискуссии на форуме господин Кудрин отметил, что нефтяной сектор не является каким-то особенным, нерыночным сектором и «частные нефтяные компании прекрасно справляются со своими задачами в этой сфере». Также он сказал, что в 2017 году средняя цена нефти будет около $50, а при цене отсечения нефти в $55 за баррель дефицит бюджета будет нулевым. «Вот почему я думаю, что мы находимся в зоне разумных значений для экономики»,— подчеркнул глава ЦСР. 

Оценивая эффективность государственного управления в стране, Алексей Кудрин отметил, что в России было написано множество стратегий и концепций будущего, но ни одна из них не была исполнена даже на 50%. В качестве примера он привел стратегию «2010», которою готовил вместе с тогдашним министром экономического развития, ныне главой Сбербанка Германом Грефом, стратегию «2020» («План Путина»), а также президентские «майские» указы. 

«Все они выполняются меньше, чем на 50%. Вот коэффициент эффективности государственного управления. Я уверен, что в ближайшие пару месяцев появится еще несколько стратегий. Эксперты между собой могут договориться о том, что является лучшим направлением шагов, но все опять упрется в исполнение. Окажется, что система госуправления — это такое народное ополчение. Оно идет на танки с большим желанием, но не вооруженное технологиями. Так что мы должны переосмыслить роль государственного управления в России», — призвал Кудрин. По его словам, «в последнее время количество и масштаб государственных функций существенно увеличились». «Я считаю, что нужно раскрепостить ряд секторов, чтобы государство концентрировалось только на приоритетных задачах», — заключил глава совета ЦСР.
Accelerated with Web Optimizer