ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сергей Мороз поддержал возможность внедрения государственного планирования

Сергей Мороз поддержал возможность внедрения государственного планирования

28.04.2017, 18:24

На днях губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил вспомнить о системе государственного планирования, однако его инициатива была неоднозначно воспринята как бизнесменами, так и чиновниками. Меж тем, как утверждает директор фонда «Интеграция» Сергей Мороз, данное предложение имеет все шансы на жизнь, пишет ИА «Национальные интересы». 


Сергей Мороз отметил, что в настоящий исторический момент государственное планирование не означает, что оно должно осуществляться по изжившим себя правилам социализма. Под этим понятием следует понимать стратегическое планировании развития российской экономики в непосредственном сотрудничестве с бизнесом. Он отметил, что элементы госпланирования присутствуют у каждого развитого государства. 

Преимуществами госпланирования Сергей Мороз считает максимально открытый процесс согласования мер государственной поддержки, а также возможность определить приоритеты и цели экономического развития страны. Помимо этого, внедрение в существующую экономическую систему страны наиболее эффективных элементов госплана может стать основой для положительных политических преобразований. 

К примеру, станет возможным ограничение всевластия экономических и политических бизнес-элит, при этом роль государства в развитии регионов станет главенствующей.
Accelerated with Web Optimizer