ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Вера в Евро рухнула

Вера в Евро рухнула

03.04.2017, 14:02

Мировые центробанки все чаще предпочитают американский доллар и британский фунт стерлингов общеевропейской валюте, сообщает Financial Times со ссылкой на исследования Central Banking Publications и HSBC. 


Как показал опрос ответственных за управление резервами в 80 центробанках мира, они существенно сократили свои активы в евро, а некоторые респонденты вообще избавились от них. Их инвестиции в совокупности составляют 6 триллионов евро. Фунт, напротив, регуляторы находят весьма стабильным. 

Центробанки опасаются политической нестабильности в Евросоюзе, обеспокоены низкими темпами роста экономики сообщества и кредитно-денежной политикой ЕЦБ. Все это обуславливает снижение доверия к общеевропейской валюте. 

Американская и Британская экономики, напротив, рассматриваются как более безопасные для инвестиций в долгосрочном плане, несмотря на неопределенность, связанную с выходом из Евросоюза самой Великобритании. 

По словам 71 процента опрошенных, Brexit не повлиял на привлекательность фунта в долгосрочной перспективе. По словам представителей мировых регуляторов, в следующие несколько лет для инвестиций в фунт стерлингов потребуется большая осторожность, тем не менее Brexit может создать возможность для лучшей диверсификации их портфелей.
Accelerated with Web Optimizer