ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Всероссийская акция Навального и угрозы из Кремля

Всероссийская акция Навального и угрозы из Кремля

24.03.2017, 19:21

В воскресенье, 26 марта, в 14.00 в Москве должен состояться элемент всероссийской акция сторонников самого видного российского несистемного политического оппозиционера действующему режиму Алексея Навального – шествие и митинг против тотально коррумпированной российской власти. 


Алексей Навальный анонсировал уличные акции после выхода в начале марта расследования Фонда борьбы с коррупцией, в котором раскрываются факты владения премьер-министром Дмитрием Медведевым «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». 

Как отмечает РБК, московские власти ожидаемо не согласовали проведение мероприятий на Тверской улице и предложили активистам собраться в Марьино или в гайд-парке в Сокольниках. 

Альтернативные площадки организаторов не устроили, и они призвали всех желающих собраться в центре города, так как акция является законной, заявил Навальный. ГУ МВД опубликовало сообщение с призывом к москвичам не присоединяться к мероприятию. 

Навальный, утверждая, что акция на центральной улице является согласованной, ссылается на решение Конституционного суда (КС). В постановлении от 2013 года суд обязал власти предлагать организаторам митингов альтернативные площадки взамен несогласованных. По закону о митингах, мэрия должна была предложить альтернативные площадки в течение трех дней после отказа, то есть 17 марта, но этого не произошло. До этого акции оппозиции не раз проходили в Марьино. Так, в 2015 года там состоялся митинг «За сменяемость власти». 

В Кремль жестко отреагировал на планы Навального. Кремлевский пресс-секретарь Песков назвал призывы Навального присоединиться к акции «провокацией», передает РБК. Агентство подчеркивает, что 23 марта, московская полиция задержала 11 сторонников Навального, которые раздавали наклейки в его поддержку на Арбате. Позже их отпустили, сняв отпечатки пальцев. 

Однако, к 24 марта антикоррупционные митинги уже согласованы в 21 российских городах, рассказала СМИ пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Акции согласованы в Воронеже, Иркутске, Казани, где суд удовлетворил иск местных организаторов, Перми, Тюмени, Уфе, Ижевске, Йошкар-Оле, Калуге, Магниторске, Новокузнецке, Омске, Оренбурге, Пензе, Петрозаводске, Сочи, Ставрополе, Тамбове, Чите, Ярославле и Гатчине. Митинги также согласованы в Волжском, Кирове и Томске. 

Примечательно, что митинги также запланированы в Лондоне, Праге, Базеле и Бонне.
Accelerated with Web Optimizer