ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Председатель ТИК Борис Новиков рассказал о том, как готовятся к выборам в Люберцах

Председатель ТИК Борис Новиков рассказал о том, как готовятся к выборам в Люберцах

13.03.2017, 11:17

Как сообщает портал «Полит.ру», в конце марта в подмосковных Люберцах пройдут выборы в совет депутатов первого созыва. Для того чтобы придать процедуре голосования и подведению его итогов максимальную открытость и прозрачность, каждый из 136 избирательных участков муниципалитета будет оснащен КОИБом. Об этом, комментируя подготовку к выборам, сообщил председатель ТИК Борис Новиков. 


По словам председателя, использование КОИБов автоматически повышает уровень надежности избирательного процесса. Так, они не только занимаются подсчетом и сканированием бюллетеней, но и идентифицируют подлинность бланка. Эти электронные устройства маркируют недействительные бюллетени, оперативно фиксируют статистику о принявших участие в голосовании избирателях. Попутно исключается возможность двойного вброса в избирательную урну и влияние человеческого фактора на подведение итогов голосования. 

Выборы в совет депутатов первого созыва в Люберцах состоятся 26 марта. В общей сложности претензии на получение одного из 32 депутатских мандатов выдвинули 117 человек. Из них 32 кандидата от «Единой России», 15 от «Справедливой России», 30 от ЛДПР, 22 от КПРФ, шесть от «Родины», два от «Зеленых» и десять самовыдвиженцев.
Accelerated with Web Optimizer