ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Над черным небом Красноярска парила яхта А

Над черным небом Красноярска парила яхта А

22.02.2017, 10:05

По мнению авторов компетентного ресурса Sputnik, история арестованной недавно в далеком Гибралтаре суперъяхты российского олигарха Мельниченко и черного неба Красноярска имеют самую непосредственную связь. 


Журналисты справедливо замечают, что футуристическое восьмипалубное плавучее сооружение по проекту Филиппа Старка, больше всего похожее на корабль антагониста из киберпанкового романа (дальше будет понятно, что это, как часто бывает в РФ, абсолютно не метафора). Яхта называется «А», чтобы во всех морских регистрах быть сверху, приписана к бермудскому порту и стоит 400 миллионов евро. 

Как оказывается, арестовали яхту потому, что Мельниченко (cтоящий, по самым скромным оценкам, 13 миллиардов долларов) забыл заплатить верфи за яхту оставшиеся 9,8 млн. Что само по себе круто — российский же бизнес, ну, полезная деловая привычка. Но текст не про это. И даже не про то, что у олигарха есть футуристическая яхта, пока вы тут собираетесь брать в ипотеку на полжизни десять метров бетонной норы и думаете, чем платить снова выросшую коммуналку. Мельниченко, в конце концов, со всех сторон положительный парень — в год, по данным открытых источников, жертвует на благотворительность где-то миллиард рублей. 

Текст про черное небо города Красноярска, жителям которого олигарх Мельниченко продаёт электроэнергию. У него там три ТЭЦ и угольные шахты под них (и 92,2% акций «Сибирской угольной электрогенерирующей компании»). 

Небо в Красноярске от этого буквально чёрное — город так расположен, что выбросы от ТЭЦ, завода «КРАЗ» плюс предприятий «Русала» и «Норникеля» смешиваются с туманом, стоящим над незамерзающим Енисеем, и на Красноярск опускается густой отравленный смог. «Режим чёрного неба» — это официальное название. Рекомендуется: не выходить на улицу без крайней необходимости и респиратора, не открывать форточки, горло промывать физраствором. За прошлый год город только официально прожил так в совокупности два месяца из двенадцати. Местные власти обвиняют в экологической катастрофе жителей окрестных деревень, которые топят углём, и городских, у которых якобы слишком много машин. И городские, и жители окрестных деревень всё чаще болеют раком (не говоря уже о том, что в дни особенно сильных выбросов по городу им приходится ходить на ощупь и ездить с «аварийкой»). 

Население города Красноярска: 1 млн человек. 

Мест на яхте Мельниченко: ну, человек 14 сверхбогатых поместится, если ужаться, плюс экипаж. 





Понимаете, да? Миллион человек в мрачном индустриальном городе дышит отравленным чёрным воздухом, чтобы олигарх мог плавать на белой яхте. Вот буквально. Российская Федерация — место, где может сбыться любой литературный сюжет. Но только если он антиутопический. Арест, кстати, уже сняли, проблема решена. Можно плыть. 

А яхту вместо идиотского «А» авторы материала рекомендуют так и назвать — «Чёрное небо».
Accelerated with Web Optimizer