ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Эксперт Ткаченко дал свой комментарий в отношении рабочего визита Эллы Памфиловой в РД

Эксперт Ткаченко дал свой комментарий в отношении рабочего визита Эллы Памфиловой в РД

17.02.2017, 10:34

Факт приезда главы российского ЦИК Эллы Памфиловой в Махачкалу за 16 февраля прокомментировал политолог, глава магистерской программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных стран» факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко. 


По мнению Станислава Ткаченко, политическая культура республик Северного Кавказа за последние годы заметно возросла. На последних выборах каких-то вопиющих происшествий не происходило, самым громким инцидентом можно назвать драку на одном из участков, которую устроили наблюдатели, разгоряченные предвыборной активностью собственных кандидатов. 

В остальном же ситуация в корне отличается от того, что мы видели в 90-х, когда ни одни выборы на Северном Кавказе не проходили без стрельбы и политически мотивированных убийств. Неслучайно, последняя волна губернаторских отставок никак не задела СКФО, это в целом подтверждает и удовлетворенность Федерального центра работой регионального руководства.  

анислав Ткаченко отметил факт того, что некоторые оппозиционные силы постарались, предваряя приезд Эллы Памфиловой, напомнить о себе. В частности, это были «ПАРНАС» и «Яблоко», практически не имеющие поддержки в Дагестане.




 

Эксперт подчеркнул, что всем оппозиционерам, прежде всего надо учитывать зашкаливающий рейтинг Владимира Путина, поддержка президента РФ среди населения Республики Дагестан по результатам всех замеров последних лет постоянно превышает 90%, и любой, кто пытается бороться с авторитетом российского лидера, автоматически воспринимается гражданами «в штыки». 

Другое дело – критика региональных властей, но и тут оппозиция сталкивается с тем, что региональные руководители избираются везде, кроме Чечни и Ставрополья, не на прямых выборах, а по представлению кандидатур президентом России, а решения главы государства на Северном Кавказе не принято критиковать.
Accelerated with Web Optimizer