ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Азиатско-Тихоокеанский банк лихорадит, а его владелец Андрей Вдовин перебрался в Ганновер

Азиатско-Тихоокеанский банк лихорадит, а его владелец Андрей Вдовин перебрался в Ганновер

27.12.2016, 20:21

9 декабря банк для состоятельных клиентов – М2М Прайвет Банк – был лишен лицензии. Его владелец пытался спасти его за счет кредитования другим своим банком, но теперь опасность нависла и над кредитором, пишет издание Версия.ру


Недавно сам Вдовин сообщил, что Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), главным акционером и председателем правления которого он является, не проводит операции с корпоративными клиентами. Фактически это означает, что АТБ перестал кредитовать экономический сектор России и с ним не все в порядке. 

По данным издания, Андрей Вдовин уже покинул пределы страны и уехал в Германию ,в частности в Ганновер, где он недавно купил дом. Это показывает его отношение к своему активу. 

Сегодня, перед банком стоит серьезная угроза лишиться государственной поддержки – ранее АТБ был выбран для развития экономики Сахалина. Также летом этого года Корпорация развития Сахалинской области намеревалась до конца 2016-го войти в капитал банка, однако, из-за недавних событий, связанных с М2М Прайвет Банком, решила повременить. 

В течение всего 2016 года М2М лихорадило – НРА дважды за год снижало рейтинг банка, активы сокращались, частные и корпоративные клиенты начали стремительно уходить. Банк России никак не реагировал на развивающуюся ситуацию, хотя в отношении других кредитных организаций, которые нарушали правила игры, действовала жестко и быстро. Здесь же царила небывало благодушная атмосфера – регулятор спокойно наблюдал за тем, как Вдовин активно кредитует М2М за счет АТБ, разве что в октябре из-за сильно возросших объемов кредитования спохватился и запретил наращивать кредиты. 

Позже выяснилось, что АТБ кредитовал М2М на 6,5 млрд рублей. В итоге, стабильность АТБ нарушена, а М2М все-таки лишился лицензии. Так может быть, целью всех действий Вдовина при покровительстве Центробанка, было вовсе не спасение активов, а их вывод? 

Тем более, что легальный канал для этого существовал – когда М2М Прайвет Банк стал позиционироваться как банк для состоятельных людей, в Латвии была создана «дочка», с целью доступа клиентуры к услугам западных кредитных организаций. 

По мнению экспертов, это наиболее возможный вариант для вывода средств из страны. Вопросов в этой истории гораздо больше чем ответов, хотя если ответить на главный вопрос «кому выгодно?», то ответы найдутся довольно быстро. 

Но есть ли кому задать этот вопрос, если руководство ЦБ не имеет никакой уголовной ответственности за свои действия и может устанавливать свои правила игры – одним рубить головы, а других за этот же проступок ставить в угол?
Accelerated with Web Optimizer