ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Алексей Навальный намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году

Алексей Навальный намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году

13.12.2016, 13:33

Наиболее яркий российский оппозиционер действующей власти, основатель Фонда борьбы с коррупцией (Российской) Алексей Навальный объявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году. 


Об этом оппозиционер объявил в обращении к своим сторонникам.Обращение опубликовано и на сайте политика, передает РБК

«Я отдаю себе отчёт в том, как сложно будет противостоять действующей власти с её фальсификациями и пропагандистской машиной. Я очень хорошо понимаю, что даже стать кандидатом мне будет непросто», — подчеркнул Навальный. 

По словам оппозиционера, у него «нет сил смотреть на выборы, где кандидаты работают массовкой». «Я хочу, чтобы 2018 год стал столкновением программ и идей, выбором не только человека, но и пути развития страны. У меня есть программа, которая лучше, чем то, что предлагают Путин и Кремль. Я не боюсь называть вещи своими именами, разоблачать не только «систему», но и конкретных людей», — отметил Навальный. 

Предвыборная программа 

В своей предвыборной программе Навальный обещает побороть социальное неравенство в России. В числе предлагаемых им мер — «высокий налог на сверхдоходы, повышение прозрачности работы госкорпораций, снижение налоговой нагрузки на малый бизнес и самозанятых россиян». Оппозиционер обещает победить коррупцию: «Многолетний опыт Фонда борьбы с коррупцией позволил разработать программу решительных и эффективных мер для победы над коррупцией. Эта программа сформулирована в виде конкретных, проработанных законопроектов». 

Политик отмечает, что «если чиновник ведет роскошный образ жизни, его расходы явно больше его легальных доходов, и он не может объяснить происхождение денег — против него должно возбуждаться уголовное дело». Также он предлагает обязать все компании, поставляющие услуги и товары государству и госкомпаниям, раскрывать конечных собственников. 

Почему Навальный может избираться 

В ноябре 2016 года Верховный суд, руководствуясь решением ЕСПЧ, отменил приговор по «делу Кировлеса» и отправил материалы на новое рассмотрение. Навальный настаивал, что дело следовало прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Постановление Верховного суда позволило Навальному участвовать в выборах. У него осталось две судимости: по делу о хищении средств компании «Ив Роше» и за клевету на московского депутата Алексея Лисовенко. Эти преступления не относятся к категории тяжких и поэтому не влияют на избирательные права, объяснял РБК адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Ограничения распространяются только на осужденных по тяжким и особо тяжким статьям: они могут баллотироваться через девять и 15 лет после погашения судимости соответственно. 

Решение Верховного суда вызвало удивление в администрации президента: сотрудники аппарата Кремля некоторое время пытались выяснить, почему был отменен приговор по «делу «Кировлеса».


Accelerated with Web Optimizer