ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Губернатора Ленобласти Дрозденко ждут массовые протесты дольщиков

Губернатора Ленобласти Дрозденко ждут массовые протесты дольщиков

01.11.2016, 18:36

На прошлой неделе стало известно, что за достройку ЖК «Воронцов» в п. Мурино Ленинградской области возьмется компания «Стоун». Таким образом, у дольщиков скандального долгостроя появилась надежда увидеть свои квартиры, а у сотрудников областного правительства ― возможность больше не встречаться с протестующими гражданами на входе в здание своей администрации. Хотя СМИ считают иначе: митинги и пикеты обманутых людей еще не раз нарушат покой чиновников с Суворовского, 67. По официальным данным, в настоящий момент в Ленинградской области насчитывается 11 проблемных строек, из которых сразу 5 расположены во Всеволожском районе и по паре ― в Выборгском, Ломоносовском и Кировском районах Ленобласти. 


По информации регионального комитета госстройнадзора, число обманутых дольщиков данных объектов составляет около 700 человек. Но, как подсчитали журналисты, в действительности пострадавших оказались гораздо больше ― 4,5 тысячи. 

Тем не менее, региональные власти не спешат оказать этим людям помощь. Сегодня областной заместитель правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин повышенное внимание уделяет только ЖК «Воронцов». Впрочем, его решению поучаствовать в судьбе заглохшей еще год назад стройки предшествовали многочисленные акции протеста граждан-инвесторов жилого комплекса. К слову, в минувшем октябре дело дошло до пикетирования здания областной администрации. 

Вызывает недоумение и сделанный Москвиным выбор в пользу компании «Стоун». Новый застройщик ЖК «Воронцов» ― один из виновников другого громкого областного долгостроя ― ЖК «Дом в Свердлова». Вероятно, в эффективности «Стоуна» сомневается и сам куратор региональной строительной отрасли. Потому что на днях он официально уведомил граждан-инвесторов «Воронцова»: к достройке их объекта девелоперская компания сможет приступить не раньше чем через год. 

Сам собой напрашивается вопрос о причинах, обусловивших бездеятельность Москвина и его небрежное отношение к подведомственным стройкам. По мнению СМИ, истинная цель высокопоставленного чиновника ― саботаж, результатом которого должны стать, во-первых, массовые протестные выступления обманутых дольщиков, а во-вторых, карательные меры федеральных властей в отношении губернатора Дрозденко, не способного обеспечить социальную стабильность в 47 регионе. 

Как оказалось, нынешний областной зампред по строительству не входит в круг доверенных лиц Александра Дрозденко, представляя в его правительстве интересы влиятельного бизнесмена и депутата Государственной думы Сергея Петрова. Последнему на территории Ленобласти принадлежат сотни гектаров пригодных для жилой застройки земель и намерение установить тотальный контроль над местным стройкомплексом. 

СМИ напоминают, что не так давно господин Петров предпринимал попытку лично поучаствовать в борьбе за губернаторский пост, но поддержки в Москве так и не получил. С тех пор депутат-лендлорд борется за влияние в Ленобласти и расширение своего девелоперского бизнеса, опираясь на Михаила Москвина. А главной своей задачей видит дискредитацию неудобного для себя главы региональной исполнительной власти.
Accelerated with Web Optimizer