ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Скрытые алгоритмы предательства идеи «русского мира»

Скрытые алгоритмы предательства идеи «русского мира»

20.10.2016, 16:35

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе, этот вопрос должен быть проработан, в том числе с учетом председательства ФРГ в этой международной структуре, - заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» в Берлине. 


«В целом по размещению такой миссии ОБСЕ — действительно, Путин на это согласился в ходе переговоров», — сказал Песков, отметив, что по данной теме есть общее понимание. Песков подчеркнул, что Путин призвал использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ «для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса». 

«Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и в переходной период. Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — в свою очередь радостно сказал президент новейшей Украины Пётр Порошенко журналистам на брифинге по итогам встречи. 





В данном контексте, по мнению независимых политических аналитиков, важнейшей задачей Кремля сейчас является - как сдать российско-украинскую границу, но так, чтобы внешне это не выглядело сдачей. Миссия ОБСЕ - как раз выход из щекотливого положения. Формально это не украинские пограничники, но по факту состав миссии будет утверждаться в рабочем порядке, да и ее функции должны мало чем отличаться от погранконтроля. 

Сдача границы - последний пункт минского предательства, но Киев настаивает на том, чтобы он был выполнен до его согласия на выборы в Донбассе. Это и есть камень преткновения… 

Банальная и откровенная передача границы под контроль Киева нежелательна для Кремля просто потому, что тогда Киев может плюнуть на мирные договоренности и постарается решить проблему силой, уже не опасаясь повторения августа 14 года, когда "люди, решающие военные вопросы" вошли на территорию Донбасса и разнесли вдребезги и пополам остатки украинской армии, оставив всю территорию Украины вплоть до западной границы полностью доступной для ее освобождения от бандеровской швали. 

Это потом наши записные врали в телевизоре и в интернете заламывали руки и стращали партизанской войной. По факту освобождать Украину в сентябре 14 можно было одной дивизией Дзержинского, ушедшей для этого дела в месячный отпуск и двадцатью мобильными военно-полевыми трибуналами. 

После сдачи границы Киеву повторить ввод "людей, занимающихся вопросами" будет проблематично - что и создавало непреодолимое противоречие. Если миссия ОБСЕ возьмет под контроль границу, это будет означать, что Путин передает ответственность за происходящее европейцам и умывает руки. Теперь любые эксцессы можно будет выдавать за провал уже не Путина, а ОБСЕ. 

Как было с февральской договоренностью с Януковичем. Кремль выкрутил ему руки и заставил подписать договор с оппозицией под гарантии европейцев. Естественно, дело закончилось крахом, но наши дипломаты и лично Путин здесь не при чем - это европейцы не смогли гарантировать соблюдение договоренностей. Европейцам, конечно, было очень стыдно, но дело было сделано - народ освободился от тирании. 

Собственно, ни для чего другого миссия ОБСЕ сегодня не нужна - только для передачи ответственности и снятия ее с Путина. Он же там что-то кому-то гарантировал и даже свечку ставил. А уж как грозно из-под бровей зыркал, так вообще ужас. Правда, словам Поршенко верить нельзя - как и словам Путина. Оба лгут как дышат, так что какое-то время уйдет на то, чтобы понять - кто врет сейчас сильнее...
Accelerated with Web Optimizer