ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Губернатор Наговицын и чиновники наживаются на электроэнергетике Бурятии - СМИ

Губернатор Наговицын и чиновники наживаются на электроэнергетике Бурятии - СМИ

09.09.2016, 18:35

Вероятно, есть смысл говорить о том, что правительство РФ всерьез намерено решить проблему энерготарифов. На днях сотрудники СК РФ провели обыски в офисах компании «Реновы» и ее «дочурки» ПАО «Т Плюс». В результате были возбуждены уголовные дела в отношении бывших и нынешних боссов последней Михаила Слободина, Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика, которые обвиняются во взятках в адрес региональных властей республики Коми в целях установления завышенных тарифов. Представителям СМИ удалось разжиться информацией, согласно которой во время обысков силовики уделяли внимание документации по «Воркутинским ТЭЦ» «Т Плюс». О кризисном состоянии последней наслышан даже российский президент Владимир Путин, сообщает газета «Версия». 


Проблема энерготарифов носит важнейший характер для России. В стране хватает регионов, в которой ситуация в электроэнергетической отрасли вызывает тревогу. Взять, к примеру, республику Бурятия, которой вот уже 10 лет управляет опытный лоббист Вячеслав Наговицын. В его Правительстве вопросы энерготарифов находятся в ведении зампреда Николая Зубарева. Его сын Игорь Зубарев трудится топ-менеджером сетевой компании «МРСК Сибири Бурятэнерго». Казалось бы, и что такого? Яблочко от яблони недалеко падает - если отец добился многого, то и сын - человек талантливый. Все было бы так, если бы аппетиты у местных чиновников были бы поскромнее. 

Связь чиновников региональных правительств с сетевыми компаниями - не новость для российской энергетики. Именно здесь возможны коррупционные схемы, так как именно власти регионов утверждают тарифы для сетевых организаций. Бурятию часто критикуют за низкую эффективность управления энергетикой и семейственность на ключевых постах. В августе этого года критика последовала даже из центрального штаба ОНФ, который всерьез заинтересовался этой темой. 

Достаточно сказать, что в Бурятии одна из самых высоких в России цена на электроэнергию — около 3-х рублей за киловатт/час. А ведь в соседней Иркутской области эта цена не превышает 97 копеек. Сам Вячеслав Наговицын неоднократно обращался к федеральным властям с просьбой помочь выровнять тарифы с Иркутской областью, но ответ традиционно приходит такой: разберитесь с сетями. При этом вся эта ситуация приводит к потерям только у потребителей: налаженная схема позволяет наблюдать рост выручки «Бурятэнерго» в последние годы от 1 до 1,5 млрд рублей ежегодно.
Accelerated with Web Optimizer