ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Власти КЧР попытаются давить на Тоторкулова на этапе сбора подписей

Власти КЧР попытаются давить на Тоторкулова на этапе сбора подписей

14.07.2016, 22:19

Глава Российского конгресса народов Кавказа подал заявление в избирком столицы Карачаево-Черкесской республики города Черкесска на регистрацию его в качестве кандидата на выборы в Госдуму. Теперь прославленному общественнику предстоит собрать голоса жителей Карачаево-Черкесии. 


- Первая задача — собрать качественные подписи, вторая — их отстоять. То есть ему нужно добиться того, чтобы его желание быть зарегистрированными оказалось не противоречащим интересам региональных властей, — комментирует руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв. — В случае с Тоторкуловым это противоречие просматривается сейчас очень ярко. 

Население Карачаево-Черкессии уверено, что Тоторкулов должен представлять их интересы. Однако, позиция народа кардинально отличается от желания действующих властей. Дело в том, что прямым конкурентом на выборах в Государственную Думу от Карачаево-Черкесской Республики стал Рашид Темрезов. Эксперты прогнозируют, что при нынешней власти и её административных возможностях, Тоторкулову будет сложно пройти процедуру регистрации, пишет Московский комсомолец

- Будем реалистами, мы прекрасно понимаем, что, несмотря на провозглашенный курс на "конкурентность, открытость, легитимность", перегибы на местах могут быть. И регистрация по подписям дело непростое — с учетом того, что зачастую в ходе почерковедческой экспертизы можно доказать, что подпись недействительна, даже если это не так. Такие прецеденты уже были, - делает выводы Константин Калачёв.
Accelerated with Web Optimizer