ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Илья Щербович шантажирует государственную трубу - СМИ

Илья Щербович шантажирует государственную трубу - СМИ

29.06.2016, 15:47

28 июня Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск фонда UCP к госкомпании «Транснефть». Фонд, который возглавляет Илья Щербович, владеет привилегированными акциями «Транснефти», и теперь требует выплачивать на них такие же дивиденды как и на обычные акции, принадлежащие государству, пишет интернет-ресурс Money Talk


Эмиссию привилегированных акций «Транснефти» произвело в 1997 году бывшее руководство компании. Следователи прокуратуры тогда установили, что подобное своеволие нанесло ущерб госкомпании на сумму превышающую 650 млн долларов. 

Было даже заведено уголовное дело, однако в августе 2000 года, оно было прекращено. Таким образом выпуск привилегированных акций не был официально признан незаконным, что сейчас выходит государству боком. Владельцы привилегированных акций, что тогдашние, что нынешние не внесли в капитал «Транснефти» ни единого рубля. 

Высший арбитражный суд РФ в свое время определил, что «объем акционерных прав определяется вкладом акционеров в капитал компании», то есть получается, что владельцы префов вообще не имеют никаких прав на дивиденды. Владелец фонда UCP Илья Щербович специализировался на скупке акций крупных компаний, начиная с конца 90-х. В минувшем году он начал шантажировать «Транснефть» с помощью контролируемой им фирмы «Прожектор», которая приобрела 141 привилегированную акцию госкомпании (0,0019% уставного капитала). 

Позже «Прожектор» обратился в суд, требуя признать свои привилегированные акции голосующими. Суд отклонил иск на том основании, что выплата дивидендов в конечном итоге определяется правительством, а госкомпания выполняет его распоряжение. 

Получается, что, Илья Щербович фактически посягает на деньги не «Транснефти», а государства. Причиной нынешнего иска Щербовича является выплата «Транснефтью» дивидендов на привилегированные акции в меньшем размере, чем на голосующие, что допускается уставом компании. 

И сейчас суду необходимо решить, должно ли государство платить финансовым спекулянтам, которые когда-то воспользовались плодами финансовой аферы, по сути украв у государства средства (привилегированные акции составляют около 22% уставного капитала «Транснефти»), или оставить деньги госкомпании в федеральном бюджете.
Accelerated with Web Optimizer