ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Бывшая глава Минсельхоза считает, что России нужна экспортная продовольственная доктрина

Бывшая глава Минсельхоза считает, что России нужна экспортная продовольственная доктрина

27.05.2016, 16:33

Руководитель Международного независимого института аграрной политики Елена Скрынник уверена, что России необходимо изменить подход к продовольственной политике, сделав акцент на экспорт. Свою точку зрения она высказала в журнале «Эксперт». 


По мнению Скрынник, благодаря новой концепции, доля российского экспорта в мире может вырасти с нынешних 1,5% до 15%. Формирование продовольственной экспортной доктрины позволит упорядочить все существующие и возможные меры господдержки в агросекторе, приведет к ускорению стандартизации и сертификации экспортной продукции, по новому заставить взглянуть на организацию поставок и логистику. 

Основными целями для экспорта Скрынник считает Ближний Восток и Африку, где российским компаниям необходимо расширять свое присутствие, страны Евросоюза и Азиатско-Тихоокеанский регион, где наиболее перспективным рынком является Китай. Емкость рынка сельхозпродукции в АТР составляет более 270 млрд долларов. 

Уже сейчас, по мнению Скрынник, отечественные экспортеры могли бы поставить продукцию не менее чем на 30 млрд долларов, при том, что в минувшем году весь российский экспорт не превысил 20 млрд долларов.
Accelerated with Web Optimizer