ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Найди законное место для шашлыка или плати штраф

Найди законное место для шашлыка или плати штраф

05.05.2016, 18:12

Активисты проекта «Безопасная столица» намерены наводить порядок в столице и во время праздников. В ближайшие выходные они проведует рейды против разведения костров в неположенных местах в столичных парках. Об этом вчера сообщила председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. 


По словам депутата, такие рейды проводятся в постоянном режиме. Но во время майских праздников требуется особый контроль. – Совершенно очевидно, что акценты нужно будет делать именно на парковых зонах, на разведении костров,– уточнила Святенко. – Рейды мы проводим вместе с управлением государственной противопожарной службы по Москве и сотрудниками полиции. Всего в проекте «Безопасная столица» участвуют более 10 тысяч человек. 

– Мы проверяем абсолютно все парки, в том числе и на территориях Новой Москвы – рассказала Инна Святенко. – Кстати, на прошлых праздниках было очень много москвичей, которые даже не знали о том, что разводить огонь и жарить шашлык в городском парке запрещено. И это несмотря на то, что мы заранее распространяли в городе специальные брошюры по правилам поведения в парках и на природных территориях. Но многие о правилах вспоминают, лишь когда им напоминают про штрафы. – Горожане с пониманием относяться к нашим замечаниям, – сказала депутат. 

Конечно, ведь штраф платить никто не хочет. А незаконный шашлык может влететь в копеечку. Штраф за разведение открытого огня вне специально оборудованных площадок составляет 3–4 тысячи рублей. 

– Еще раз напомню, в парках, на природных территориях, во дворах, на улицах и в других неположенных местах разводить огонь и жарить шашлыки запрещается,– сказала депутат. Адреса специально оборудованных для пикника мест подскажет городской портал mos.ru. 

– Вот, например, в парке «Царицыно» есть мангалы и все необходимое,– сказала Святенко. В «шашлычной зоне» есть песок, необходимое оборудование, а также огнетушитель – на случай возгорания – Но в этих зонах все сделано так, что пожара по определению быть не может,уточнила депутат. 

Она также добавила, что рейды проводятся с целью выявления и пресечения распития алкогольных напитков в общественных местах. – Тут даже и прогноза не надо строить. Это проблема номер один, – заключила Святенко.
Accelerated with Web Optimizer