ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Путь в небеса, или сказ об Олигархе

Путь в небеса, или сказ об Олигархе

28.03.2016, 16:10

Расскажу вам, дорогие друзья, сказку. Сам сочинил! До этого сказок не писал, а тут вдруг так захотелось, аж сил нет – вот и решил взяться за новое ремесло. Вы уж не серчайте, коли первый блин комом, авось, в будущем процесс пойдет повеселее. 


Итак, начнем. 

 Глава первая. Олигарх 

Жил да был Олигарх. Немолодой уже, жизнь повидавший. И как-то раз, утром ранним, стоял он на балкончике своего дворца в Барвихе, устремив взгляд в небо, и думал. Было о чем задуматься – никак не хотели нашего Олигарха принимать в свое высшее общество зарубежные друзья! Вроде и денег скопил, и недвижимость за рубежом скупил, и отдыхать в Куршавелях начал, да что там говорить – даже сменил спортивный костюм на классический, ан нет – смотрят искоса, как на волчару позорного. Да и не он один в такой ситуации – сколько хороших ребят столкнулись с проблемами – вроде, наконец, выдрали кровно (во всех смыслах) заработанное из «проклятой Рашки» в «цивилизованный Ландон-сити», ан нет – подходят буржуи проклятые, смотрят искоса да скалятся – а откуда у тебя, мил человек, такие деньжищи? А места то чужие, это дома порешать вопросы можно, стрелку там забить, другу детства пожаловаться, а в чужой монастырь… И – что характерно – откатов не хотят, все забрать хотят, еще и должен остаешься! И правду говорят, злые они там все. Вот и приходится вешаться на шарфах в ванных. Нет, не вариант. 

Да и конкретно нашего Олигарха уж особенно невзлюбили на той стороне. Прямо белое каление вызывает одно только упоминание его вполне европейской фамилии – а, казалось бы, за что? Тут уже не только в общество свое не возьмут, тут вообще посадить могут! 

 Придется как-то строиться здесь, в России. Надо на чем-то плотно стоять, основополагающе, а то все банки да подряды – это ручеек ненадежный, его в любой момент перекрыть могут. Нужен Актив, да хороший такой, чтобы и деньги приносил в семью, и актуален был всегда, и не растащили по кусочкам. 

 Олигарх продолжал задумчиво глядеть в небо. 

 Глава вторая. Аэропорт. 

Аэропорт напоминал пчелиный улей – с его «летка» взлетали и садились стальные «пчелы», у входа специально обученные насекомые контролировали соблюдение порядка, а внутри кипела жизнь. Ни минуты покоя! Постоянно шум и гам, беготня с багажом и билетами… А если заглянуть вглубь, туда, куда не заглядывают мимолетные пассажиры, так вообще ужас! Спешат к самолетам тележки и бочонки, везут чемоданы, еду для пассажиров, топливо, технические жидкости. Скорей, скорей, скорей! Надо и самолет облить специальной жидкостью, чтобы не обледенел, и внутри пропылесосить, и проверить внимательно, не сломалось ли чего, и разгрузить, и загрузить. Все надо успеть, самолетов много, а времени вечный дефицит, и никто не будет слушать оправданий – людям в Египет лететь надо, пляжи заждались, какие там задержки! Вот и снуют, как муравьи, сотрудники наземных служб, стараются успеть к сроку, да не напортачить при этом. Будешь плохо и медленно работать – разозлится авиакомпания, уйдет к конкуренту, и вот – не успел оглянуться, как уже другие «муравьи» трудолюбиво тащат к самолету тележки и бочонки. Конкуренция – это дело такое, тут не зевай, работать надо! А дело-то непростое, ответственное, да и условия на гигантском пятне асфальта не очень – летом как на сковородке, зимой – открытый всем ветрам… В общем, непросто этим «муравьям» достаются свои кусочки хлеба. 

Но Олигарх не видит этого. Он видит взлетные полосы – длинные куски асфальта, которые магнитом притягивают пролетающие мимо самолеты. Сел самолетик – дай монетку! Вот этот бизнес понятен и привычен, как будто вернулся вновь в самый конец двадцатого века. А еще можно поставить в холле палатки с - образно говоря – шаурмой. И тогда совсем ностальгия, ходи себе по рядам, да собирай монетки. Только костюм не спортивный, как был пятнадцать лет назад, а классический, строгий. И вместо кроссовок – лакированные туфли. Ну и арматурину с собой брать не надо. А в остальном – привычное ремесло! 

 Загорелись глаза, и все – как удержишь теперь человека, когда до исполнения Мечты – всего ничего. 

 Глава третья. Самолеты 

И вот настал тот момент, когда улей-аэропорт наконец то оказался у Олигарха. Радость какая! Мечты должны исполняться, зачем же еще жить на свете человеку, не так ли? И все бы хорошо, но вот беда – оказывается, и в этом элементарном, казалось бы, деле (что там хитрого, полоска асфальта – она и в Африке полоска асфальта) куча мелких проблем. Еще и управлять то не начал своим долгожданным красавцем-аэропортом, еще только несколько компаний-«муравьев» купил, а они уже такого шороху навели, что стыдно в ночном клубе перед деловыми партнерами показаться – засмеют! 

Все застопорилось, паника, шум, скандалы – не успевают ни загрузить, ни разгрузить, ни к самолету вовремя подъехать, то самолет не так обольют, то что-то сломают, то чего-то не досчитаются, еда попортилась, вещи порастерялись, в заборе начали появляться новые дырки… Это хорошо еще, что побаиваются нашего Олигарха, не вышвырнули вон его компании, как сделали бы с любыми другими при обычной конкуренции! А что обидно – никак не понять, откуда ошибка взялась! Вроде и денег налево направо раскидал, и менеджеров нанял – а менеджеры глядят честными глазами, деньги берут охотно, а вот исправлять ошибки как-то не хотят. Больше денег дал, нанял других менеджеров – еще честнее заискрились глаза, а результат не меняется, да чтож такое! А в программе новостей вечерних вся страна смотрит – отчего это, почему это – внезапно проблемы в Аэропорту, все было хорошо, а стало - плохо, то что-то потеряют, то сломают, то перепутают… Олигарха вслух называть постеснялись - уважают, но знающие-то смеются, срам какой! 

А ведь ежели так и дальше пойдет, то и асфальтовые полосы потеряют свой волшебный магнетизм, перестанут притягивать пролетающие мимо самолетики, и начнут они уходить в соседние Аэропорты, куда еще не дотянулась рука Олигарха, и платить монетки другим собственникам! И палатки с шаурмой опустеют, потому что в отличие от привычных Олигарху торгово-развлекательных центров, в аэропорт без самолетов люди ходить не хотят. И все – пропала мечта, ах, как близко было счастье! 

Глава четвертая. Выход есть всегда 

Но не зря, не зря все пацаны с соседней улицы в детстве и все крышуемые палаточники в юности уважали нашего Олигарха – человек, который не сдается, всегда вызывает уважение, и даже некую толику восхищения! План, составленный после долгого обдумывания в гостиной дворца в Барвихе, был прост и гениален. 

 Пункт первый: Самолеты уйдут в соседние аэропорты? Так надо забрать себе все эти соседние аэропорты! 

 Пункт второй: А еще, для пущей уверенности – и самолеты забрать! 

И как только решился Олигарх на реализацию столь изысканного плана, как сразу же по чудесному совпадению из соседнего аэропорта с позором вылетел другой олигарх, который попроще (настолько попроще, что даже большую букву ему пожалеем, как эпизодическому и незначительному герою рассказа) – оказалось, что злодей пять лет скрывал свою злодейскую сущность, но к счастью открылись глаза у ответственных товарищей, не дали они шестой год кровопийце! А аэропорт его стоит, бедняга, бесхозный, твердой рукой в светлое будущее никем не ведомый, заброшенный… Ну как на такое смотреть заботливому Олигарху! А вот во втором соседнем аэропорту вообще тишь да гладь, благо, умные люди его возглавляют, сразу поняли, с кем лучше не спорить, как в светлое будущее семимильными шагами идти. Дело то за малым, бумажки нужные подписать, да вот только это процесс не скорый, а впрочем, человек не бумажками живет, можно и подождать – по факту то все решили уже, а слово джентльмена у нас, как известно, нерушимо. 

Ну вот теперь начали поговаривать, что часть самолетов тоже Олигарху отдадут. Пока, вроде, не очень значительную часть, но ведь тут как у домушников – главное войти, а уж дальше как-нибудь разберемся! Правда, возмущения вокруг все больше – люди то у нас злые, завистливые, да и побаиваются – уж больно не любят западные наши партнеры вполне европейскую фамилию Олигарха, а ну как запретят летать к себе на его самолетах! Вот и придется из Москвы в Сочи летать да назад, а ведь душа, душа-то Русская, она испокон веков в Париж стремится, ну или хотя бы в Лондон (хотя это уже больше для тех, кто в дорогом костюме и без обратного билета). И как летать, если крупная авиакомпания-то, по сути, одна осталась – и ее как раз закроют? Очень уж досадно будет! 

Но Олигарха эти опасения особо не беспокоят. В конце концов, целых три аэропорта и куча самолетов – это намного лучше, чем банк и государственные подряды. Время идет, у банков лицензии отбирают, подряды отдают новым любимчикам – а летать-то все равно всем надо, никуда не денешься. Да и проще работать станет - это раньше конкуренция была, все носились как угорелые, а потом, к счастью, конкурировать не с кем станет – можно и тележки неторопливо таскать, и бочонки не очень спешно катать. А по поводу провалов – ну с кем не бывало, должно же время пройти, авось научится с годами! А сейчас пока можно и потерпеть, пока человек на благо России взваливает на свои могучие плечи одно за другим. Только не лопнул бы, от перенапряжения да перенасыщения, а то кто же за Родину так радеть-то будет?

Арсений Глухов

Accelerated with Web Optimizer