ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Всероссийский Папа-Путин и швейцарские роды

Всероссийский Папа-Путин и швейцарские роды

16.03.2015, 12:58

Разнообразие версий загадочного исчезновения российского президента Владимира Путина на прошедшей неделе достигло своей апогеи. Комментатор агентства Bloomberg, бывший москвич, а ныне берлинец Леонид Бершидский озаглавил свою колонку "Исчезновение Путина наводит на мысль, что в России диктатура". 


Большая часть статьи посвящена изложению сонма версий, которые предлагают путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков, российские комментаторы и блогосфера. Автор перечисляет полный набор гипотез, от родов в Швейцарии до той, которую венчает хэштег "ПутинУмер". 

Информация о родах гимнастки-депутата ГД РФ Алины Кабаевой в Швейцарии наиболее пикантны и скандальны для имиджа сущности российских чинуш, орущих о необходимости всемерного импортозамещения продукции и услуг. 

Напомним, по информации швейцарских СМИ, российская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева родила в одном из родильных домов швейцарского кантона Тичино. Швейцарская газета Blick утверждает, что Кабаева несколько дней назад зарегистрировалась в клинике Святой Анны. Для нее были забронированы два номера, один из которых отдан охране. Blick пишет, что отцом ребенка является президент России Владимир Путин. 

По данным радиостанции RSI, клинику Святой Анны мог посоветовать Владимиру Путину премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, дочь которого рожала там в 2009-м. В клинике, по сведениям Blick, находятся и олигархи из России. 

"Иными словами, - резюмирует, отдышавшись, Бершидский, - Путин сумел привести россиян в состояние одержимости одним тем, что просто исчез из вида. Россияне, включая оппонентов Путина, так же обеспокоены его недельным отсутствием, как были бы встревожены дети, если бы их отец заплутал и не возвращался несколько дней домой. Они следят за кремлевским сайтом со смесью недоверия, настороженности и надежды, недоумевая, сможет ли крутая пирамида власти, построенная с годами Путиным, функционировать без него на своей вершине". 

"Если это не знамение того, что в коллективном сознании своего народа Путин сделался полновесным диктатором, то что вообще было бы таким знамением?" - продолжает автор. Бершидский заключает призывом отбросить эвфемизмы вроде "авторитарный правитель" или strongman. "Путин - это диктатор, который правит Россией посредством страха и притворства. Чем бы ни объяснялось его отсутствие, страна неспособна функционировать, когда его нет на водительском месте. Взамен на поверхность выходят иррациональные страхи. Равно как и иррациональные надежды". 

"Путин не тот человек, который любит держаться в тени", - пишет обозреватель CNN Фрида Гитис, чья статья иллюстрируется 17 фотографиями из цикла "Культ Путина", изображающими президента России с уссурийским тигром, на лыжах в Сочи, со щукой в Туве, на борту батискафа, в стае стерхов, с клюшкой на льду или голым по пояс. "Вот почему когда российский президент вдруг исчез из вида, это заметили", - продолжает автор и тоже перечисляет версии, кишащие в русской блогосфере, в том числе ту, что Путин присоединился к ИГ. 

"Простужается ли вообще Путин? – спрашивает Гитис. – Болеет ли он когда-нибудь? Кремль на хочет допустить, чтобы путинский имидж вирильности и силы был запятнан слабостями простых смертных". "Путин правит в старомодном режиме культа личности, - пишет Гитис. – Положительный рейтинг, приближающийся к 90%, есть результат подавления инакомыслящих и следствие медийных маневров, которые демонизируют, высмеивают и в конечном итоге затыкают критиков. Система требует пропаганды и имидж-контроля. Она требует изображать Путина колоссом". 

"Даже если Путин в полном здравии, и буря, поднявшаяся в социальных сетях, окажется всего лишь выходом для креативности, разговоры об исчезновении Путина поднимают важные вопросы, - продолжает автор. - Чем станет Россия, если он он вдруг уйдет из власти? Имеется ли у него преемник? Есть ли кто-нибудь, кто продолжит путинский курс? Если образуется вакуум власти (вполне правдоподобный вариант, учитывая, насколько Путин над всеми доминирует), каковы будут последствия?". 

В пятницу большую статью на тему пропажи Путина поместила в Washington Post Юлия Йоффе, одна из самых плодовитых американских обозревателей, пишущих на российские темы. "В большой степени этот кризис породил сам Кремль, - замечает Йоффе. - Если Песков не в состоянии сделать так, чтобы Путин появился, напрашивался очевидный выход: представить какое-то правдоподобное объяснение вроде "президент слег с гриппом, но держит руку на пульсе событий и скоро снова приступит к работе". 

"Но такое заявление невозможно по двум причинам, - продолжает автор. - Во-первых, настоящие мужчины не болеют. Имидж, который старательно культивировал Путин, основывается на том, что он никогда не показывает слабости, что крайне важно в России с ее гипертрофированным духом соперничества. Если кто-то даст слабину, то он вообще слабый и поэтому жертва. Вот почему Путин никогда не извиняется, а в тех редких случаях, когда он изменяет какое-то решение, он делает это тогда, когда общественность давно забыла о нем или перестала им возмущаться. Путин - лидер нации и не признает ошибок. Лидеры наций не опускаются до таких малодушных проявлений". 





"Во-вторых, - пишет Иоффе, - проблема в том, что никто бы Пескову не поверил. Грипп сделался бы своим собственным мемом, и люди стали бы разбирать это заявление по косточкам в поисках намеков на тайную кончину, или тайный инсульт, или тайную опухоль Путина". 

На этом фоне Reuters проаннонсировало встречу В.Путина с лидером Киргизии в Санкт-Петербурге, которая должна пройти сегодня 16 марта. Агентство уточняет, что Путин обсудит с Атамбаевым "ключевые вопросы дальнейшего укрепления российско-киргизского сотрудничества... в контексте присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу", сообщил Кремль. 

Бишкек подтвердил планы встречи. "Атамбаев вылетит в Санкт-Петербург либо 15-го вечером, либо 16-го. Это будет двусторонняя встреча лидеров", - сказал завотделом внешней политики аппарата президента Киргизии Сапар Исаков. Он не раскрыл деталей. "Это объявление есть на сайте президента (России), и оно согласовано с нами".
Accelerated with Web Optimizer