ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин не верит в войну с Украиной и обещает сделать в Крыму «Дом Народов»

Путин не верит в войну с Украиной и обещает сделать в Крыму «Дом Народов»

24.02.2015, 10:23

Президент России Владимир Путин считает, что полномасштабная война с Украиной маловероятна. «Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет», — заявил глава российского государства в интервью ВГТРК. 


В.Путин призвал руководство Украины выполнять Минские соглашения, призванные положить конец кровопролитию на преимущественно русскоязычном юго-востоке Украины, жертвами которого стали около 6000 человек. «...Руководство такой большой европейской страны как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни: наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе. Если реализовывать Минские соглашения - уверен, так и будет сделано». 

Планы президента Украины Петра Порошенко вернуть Крым Путин назвал реваншистскими. «Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то», — подчеркнул российский лидер. Путин также призвал уважать выбор жителей Крымского полуострова, аннексированного Россией в марте прошлого года вскоре после кровопролитной смены власти на Украине. Большинство жителей русскоязычного Крыма проголосовало за присоединение к РФ в ходе референдума, который не был признан международным сообществом. «Помните, год назад как раз, когда я выступал перед депутатами Федерального Собрания по этому поводу, я тогда говорил, что Крым как был, так и останется и русским, и украинским, и крымскотатарским, и греческим (там же и греки живут), и немецким - он будет домом для всех этих народов», - сказал Путин. 

«Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, к нему надо относиться с уважением, и по-другому Россия к этому относиться не может. Надеюсь, что и наши партнёры и в ближнем, и в дальнем зарубежье будут к этому относиться в конечном итоге так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа». Путин также раскритиковал усилия украинских силовиков, направленные на раздувание конфликта, имея в виду «их попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию». 

Путин также отверг заявления о причастности своего помощника Владислава Суркова к прошлогодним событиям на Майдане в Киеве, назвав их «полной ерундой». Комментируя утверждения украинских властей, что Сурков якобы руководил действиями снайперов, обстреливавших людей на Майдане, глава государства отметил, что при подобных заявлениях необходимо внимательно использовать сведения, которые предоставляются спецслужбами. 

«Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется. Иногда я потом слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб, так мне иногда говорят. Я бы попросил быть более внимательными при использовании тех сведений, которые ложатся на стол моим украинским коллегам», – сказал Путин. 

Напомним, 20 февраля глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в эфире телеканала «1+1» рассказал о том, что сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» в ходе допросов установили связь советника президента России Владислава Суркова со снайперскими группами, которые расстреливали митингующих и сотрудников Министерства внутренних дел Украины. При этом силовики якобы обладают документальным подтверждением этой информации. 

Президент Украины Порошенко в ходе церемонии награждения родственников погибших на Майдане людей повторил версию главы СБУ, добавив, что следствие имеет доступ к записям телефонных разговоров бывшего президента Виктора Януковича с российскими силовыми структурами. 

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал это заявление бредом. Владислав Сурков с сентября 2013 года является помощником президента России, курирующим отношения России с Украиной и другими странами СНГ, а также самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией. 

 В ходе протестных акций, приведших к смене власти на Украине, погибли более 100 человек. Большинство из них убиты снайперами с 18 по 21 февраля, когда противостояние обострилось. Погибших в эти дни называют «Небесной сотней».
Accelerated with Web Optimizer