ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин напоминает Европе о газовом вентиле через Будапешт

Путин напоминает Европе о газовом вентиле через Будапешт

18.02.2015, 10:43

17 февраля президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Венгрии - Будапешт. Как и ожидалось, по итогам переговоров руководителей двух стран был продлен договор о поставках российского газа, также был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в сферах атомной энергетики, образования и здравоохранения. 


Вчерашний приезд В. Путина в Венгрию - первый визит российского президента в страну Евросоюза с момента начала украинского кризиса и "санкционного противостояния" между Россией и Западом. Почему же во время сохраняющихся западных санкций и после достижения "Нормандской четверкой" дипломатических успехов российский президент выбрал Венгрию очередным направлением для своих дипломатических усилий? Недавно подписанные минские договоренности показывают, что ЕС, который раньше входил с США в единый фронт по Украине, теперь стал открыто выступать против позиции Белого дома касательно поставок оружия в Украину. 

Как отмечают обозреватели, в сложившейся обстановке Путин, стараясь избежать международной изоляции, решил не ограничивать свои дипломатические усилия в восточном направлении, а развернуть работу в Венгрии, входящей в Евросоюз. В последние годы отношения России и Венгрии развиваются в позитивном ключе. 

Путин на днях констатировал, что Венгрия - один из важнейших "политических и торгово-экономических партнеров России". Россия поставляет около 80 проц. нефти и 75 проц. природного газа, потребляемых Венгрией. Россия также является крупнейшим торговым партнером Венгрии за пределами ЕС. И даже несмотря на сложности в связи с украинским кризисом, Будапешт занимает наиболее сдержанную среди стран ЕС позицию в отношении Москвы. 

Судя по вышесказанному, западная пресса не случайно с озабоченностью отнеслась к визиту Путина в Венгрию, являющуюся членом ЕС и НАТО. Как отмечают в последнем номере британского журнала "Экономист": "Союз России и Венгрии зашел слишком далеко и противоречит позиции ЕС и НАТО". Очевидно, что западные страны озабочены тем, что сближение Москвы и Будапешта приведет к расколу и без того нестабильного "единого фронта" Запада против России. На этот раз своим плодотворным визитом Путину удалось еще раз продемонстрировать миру, что он способен найти новых, более надежных дипломатических партнеров и, тем самым, избежать политической изоляции со стороны западных стран. 

Отметим, что и недавний визит Путина в Египет также стал прорывом в расширении внешних связей с миром. Как заявляет сам Путин, "Россия была, есть и будет оставаться частью мирового сообщества, со своими друзьями и, если найдутся, врагами". 

Как заявил 12 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо на заседании комитета по европейским делам Национального совета республики, антироссийские санкции практически ничего не изменили, поскольку на востоке Украины по-прежнему продолжается кровопролитие, а напряженность не уменьшается. "Кому-то санкции принесли вред, кому-то выгоду. С ними надо быть очень осторожными. Мы лишь навредили взаимным отношениям с Россией и в целом экономике Европы", - подчеркнул словацкий премьер-министр.
Accelerated with Web Optimizer