ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Внешняя разведка выявила спекулянтов

Внешняя разведка выявила спекулянтов

05.12.2014, 11:01

Зарубежные инвестиционные фонды через посредников и прямых своих посредников участвуют в спекулятивной атаке на российский рубль. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Михаил Фрадков в интервью агентству Bloomberg. 


Главный внешний разведчик России напомнил, итогом этой атаки стало падение курса рубля по отношению к доллару с начала 2014 года более чем на 50 процентов. 

По мнению Фрадкова, западные фонды участвуют в скоординированной атаке на Россию, которая, помимо понижения курса рубля, предусматривает и удешевление нефти. В свою очередь мировые цены на нефть падают под воздействием США. Правда, о том, как именно США добивается подобного эффекта, Фрадков не рассказал. 

Однако, специалисты не исключают, что США добиваются снижения цены на нефть, благодаря своему влиянию на Саудовскую Аравию и на ряд других стран, входящих в ОПЕК. 

Глава СВР отметил, что в Кремле «заметили желание» США и их союзников отстранить от власти президента РФ Владимира Путина. «Это не большой секрет. Никто не хочет видеть сильную и независимую Россию», - сказал он. 

Напомним, что незадолго до этого интервью, заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин заявил сакральную фразу для любого чиновника среднего и высшего эшелона российской власти: «Нет Путина – нет и России»… 

Кстати, вчера, 4 декабря, президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Одним из приоритетных пунктов в президентском послании была стабилизация на валютном рынке. По мнению президента, Центробанк и правительство должны «жестко и скоординированно» отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля. 

В.Путин напомнил, что ЦБ перешел к плавающему курсу рубля, именно чтобы бороться со спекуляциями на курсе национальной валюты. Однако это не означает, что орган устранился от регулирования ситуации на валютном рынке. 

По мнению экспертов, после выявления того факта, что рубль атакуют западные инвестиционные фонды, Центробанк и другие надзорные органы обязаны лишить возможности давить на курс рубля финансовых агентов иностранных фондов и их посредников. 

Быть может, тогда государству удастся стабилизировать курс национальной валюты.
Accelerated with Web Optimizer