ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Президент США: Россия - политическая Эбола

Президент США: Россия - политическая Эбола

15.11.2014, 13:41

15 ноября в австралийском городе Брисбен стартовал саммит «Большой двадцатки». 


Открытие саммита ознаменовалось крайне не корректным  (с дипломатической точки зрения) заявлением лидера самой мощной державы планеты.

В своем выступлении президент США Барак Обама назвал действия России на Украине угрозой всему миру. Б.Обама поставил в один ряд «российскую агрессию» на Украине с лихорадкой Эбола. 

По его словам, США, как единственная мировая супердержава, возглавляет борьбу с этими угрозами. «Мы возглавляем мировое сообщество, имея дело с лихорадкой Эбола в Западной Африке и с противодействием агрессии России против Украины, которая является угрозой миру. В этом мы убедились после ужасной катастрофы MH-17», - цитируют Обаму СМИ. 

В свою очередь видный американский политолог Збигнев Бжезинский уверен, что стратегическая цель российского руководства — запугать Европу, на основании понимания того, что европейские страны не слишком интегрированы. 

"Расколоть Европу путем запугивания — стратегическая цель (Владимира) Путина, — подчеркнул Бжезинский. — Он также планирует отделить Европу от Америки". 

"Как иначе, кроме желания провести операцию запугивания, можно объяснить неожиданную страсть российских военных самолетов отправляться на патрулирование в никуда, вдалеке от российских границ и возвращаться из ниоткуда", — провел образную параллель советник нескольких президентов США. 

По его мнению, действия российских стратегов нацелены на то, чтобы в какой то момент создать "своеобразный самопаралич в альянсе" (НАТО). Эти действия, совершаемые на фоне развития в РФ новой идеологии, которую Бжезинский характеризует как основанную на заблуждениях о потенциале России, Москва, по его мнению, проводит под флагом того, что действия Кремля представляют чаяния всех русских. 




"Причем речь идет не только об этнических русских, но и русскоговорящих, так называемых соотечественниках. В этом контексте Кремль не спускает взглядов и с Эстонии и Латвии с из русскоязычным населением… Да что там говорить, я не удивлюсь, если на этом основании и Брайтон-Бич они объявят зоной своих интересов", — сказал Бжезинский. 

В оценке текущих российских намерений в отношении Украины эксперт отметил российское намерение способствовать такой ситуации, в которой внутренняя ситуация в Украине будет препятствовать поддержанию независимости страны. 

"Если независимость на протяжении долгого времени будет ассоциироваться с социальными потрясениями и экономическими проблемами, возникнут вопросы о возможности сохранения независимости, — заявил эксперт. — Западу также придется столкнуться с необходимостью оказания экстренной усиленной поддержки Украине — процесс, который создаст климат дополнительной напряженности". 

По словам Бжезинского, в западной стратегии ответа на существующий градус напряженности в российско-украинских отношениях должны доминировать два момента. "Мы должны абсолютно ясно дать понять, что несмотря на то, что мы поддерживаем стремление Украины приблизиться к Европе, разговора о членстве Украины в ЕС в обозримом будущем идти не должно. Такие заявления создают у России ощущение опасности. Нет никакого смысла на этом настаивать", — считает Бжезинский. 

"В то же время, поскольку Запад решил не способствовать разжиганию конфликта, предоставляя Украине наступательные вооружения, необходимо очень четко дать России понять, что при несоблюдении ею достигнутых с Украиной договоренностей, у Запада не будет выбора, и решение о том, чтобы не поставлять вооружения, будет изменено", — подытожил политолог.
Accelerated with Web Optimizer