ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › На Новосибирских островах создается база ВМФ России

На Новосибирских островах создается база ВМФ России

07.09.2014, 16:43

Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко", больших десантных кораблей "Георгий Победоносец" и "Кондопога", танкера "Сергей Осипов" и спасательного буксира "Памир" убыли из Североморска и взяли курс к Новосибирским островам. 


По словам Командующего Северным флотом адмирала Владимира Королева, главная цель очередного похода ОБК Северного флота в Арктику - доставить личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая с нынешнего года будет нести службу на Новосибирских островах на постоянной основе. 

Тем самым Вооруженные силы России начали отсчет создания постоянной базы Северного флота на расположенных в Арктике Новосибирских островах, сообщает пресс-служба Минобороны России. 

Адмирал В.Королев также подчеркнул, что "для обеспечения максимально безопасных условий плавания в сложных, с точки зрения навигационной обстановки, арктических районах, переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота". 

Это уже третий масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет. В 2012 году морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. 

В 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры. 

В конце августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена развивать и укреплять свои позиции в Арктике, в том числе восстанавливать военную инфраструктуру, но готова учитывать и интересы других государств. 

"Многие воспринимают нашу активность как-то настороженно, пугаются этой активности. Мы уже много раз говорили, что мы будем действовать исключительно в рамках международного права, мы всегда так действовали и так намерены действовать в будущем", - заявил Путин 28 августа, выступая на молодежном форуме "Селигер-2014". 

За несколько дней до этого глава МИД Канады Джон Бэрд в интервью датской газете Berlingsk выразил обеспокоенность наращиванием российских военных сил в Арктике, и заявил, что его страна готова защищать свои интересы в этом регионе, в том числе с применением силы.
Accelerated with Web Optimizer