ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Пургин желает жить на Украине на особых условиях

Пургин желает жить на Украине на особых условиях

01.09.2014, 21:42

Собственную армию, отдельную от Киева правоохранительную систему и особые отношения во внешней торговле с Россией потребовали сегодня устами Андрея Пургина представители контактной группы от ДНР и ЛНР на переговорах с украинской стороной в Минске. 


Контактная группа из посланников России, Украины, ОБСЕ и ополченцев собралась в Минске, где на прошлой неделе впервые за три месяца встретились президенты Владимир Путин и Петр Порошенко. 

"Это начальные предложения для консультационного переговорного процесса. Сегодня произойдет обмен предложениями, мы будем пытаться найти точки соприкосновения", - цитирует Пургина ИТАР-ТАСС. 

Предложения изложены в менее чем десятке пунктов и включают, по словам Пургина, признание особого статуса контролируемых ополченцами территорий, особого статуса их вооруженных формирований, делегирование им права назначать прокуроров и судей и "особый порядок ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом". 

Напомним, что Киев подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а на прошлой неделе киевская хунта сообщила, что вносит в Верховную Раду (распущенную Порошенко) закон, отменяющий внеблоковый статус Украины и закрепляющий её европейский путь и цель присоединения к НАТО, равно как и запрет на другие союзы, включая таможенный с Россией. 

Кремль называет разворот Украины на Запад основной проблемой в двусторонних отношениях. 

Требования ополченцев, по словам Пургина, включают также прекращения силовой операции, амнистию участников ополчения, проведение выборов и признание статуса русского языка. 

В случае выполнения этих требований, ополчение "приложит максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации". 

"Это начальная стадия. Мы не ожидаем сегодня существенного прорыва", - цитирует Интерфакс Пургина, который желает "равноправных переговоров" с официальными представителями Киева, а не посредниками. 



Власти Украины отказываются разговаривать с вооруженными повстанцами, считая их марионетками Москвы, которая требует от Киева прекратить силовую операцию и сесть за стол переговоров без предварительных условий, чтобы, по выражению российского лидера Владимира Путина, обсудить "государственность на юго-востоке Украины". 

Примечательным является факт того, что незадолго до этого заявления Пургина премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Захарченко отказался поддерживать идеи федерализации и выступил за полную независимость "народной республики". 

"Мы хотим жить независимо. Федерализация (Украины) нас не устраивает", - заявил Захарченко.
Accelerated with Web Optimizer