ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Западные нефтегазовые компании уходят из России

Западные нефтегазовые компании уходят из России

28.07.2014, 16:11

Американская компания «Halliburton» направила российской компании «Газпром бурение» уведомление из московского офиса «Halliburton» о приостановке отношений с российским заказчиком. Отметим, это первый случай, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям. 


Более того, если ЕС на этой неделе введет технологические санкции в отношении России, за 3 года добыча нефти упадет минимум на 26 млн т в год (5% годовой добычи). Без зарубежных партнеров не получается наращивать отдачу «сложных» месторождений и невозможна работа на шельфе. 

Напомним, остановка отношение связана с тем, что А.Роттенберг (ему принадлежит 100% акций Газпром бурение) был включен в санкционный список, подготовленный Минфином США в мае 2014 г. Запрет касается любых коммерческих отношений, сделок (продажа товаров, услуг и т.д.) с любыми юридическими лицами, которые прямо или косвенно связаны с Роттенбергом. 

На этом фоне и нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell решила отказаться от двух нефтяных участков на территории России, сообщает Федеральное агентство России по недропользованию (Роснедра). 

Ведомство подписало приказы о досрочном прекращении права пользования Shell двумя участками. Действие лицензии на разведку и добычу углеводородов в пределах Барун-Юстинского участка прекращено с 18 июля, в пределах Аркатойского участка - с 23 июля.
Accelerated with Web Optimizer