ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Крыму готовят налоговый рай

Крыму готовят налоговый рай

24.07.2014, 14:23

Правительство России рассматривает новую версию закона, предусматривающего для Севастополя, и в целом для Крыма, особое регулирование предпринимательской деятельности в регионе. 


Как уточняет "Коммерсант", закон предполагает создание на полуострове отдельных правил игры - от пониженных ставок налогов до ускоренного изъятия земель в Крыму и нового порядка работы банков на полуострове. Издание напоминает, что Олег Савельев, бывший заместитель главы Минэкономики, назначенный главой Минкрыма, в апреле готовил проект закона "Об особой экономической зоне в Республике Крым и Севастополе" еще в старом ведомстве. 

Но проект раскритиковали, и Савельев, как и обещал в апрельских интервью, реализовывал принципиально иную концепцию развития экономик двух новых российских регионов. "Непосредственно реализацией идеи "нового Гонконга" (то есть де-факто отдельной полноценной юрисдикции и правовой системы) на полуострове документ было назвать нельзя, но он предполагал весьма масштабные, стимулирующие бизнес отличия госрегулирования в Крыму от остальной России - они близки по идеологии льготам, предоставленным Сколково", - проводит аналогии газета. 

В распоряжении издания есть новый законопроект, разработанный Минкрыма. Самый большой его раздел посвящен земельным отношениям в Крыму. Юрлица и индивидуальные предприниматели, работающие в Крыму, согласно проекту, смогут пользоваться государственными и муниципальными землями только на правах аренды - выкупать эти участки в собственность будет запрещено, как и иметь их в бессрочном пользовании. Для граждан и компаний предусмотрено возмещение убытков в соответствии с законодательством России, но изъятие будет происходить в ускоренном порядке. 

Также разработчики закона, похоже, вернулись и к майской идее создания внутреннего офшора на полуострове, которой не было в проекте Минэкономики. Зарегистрировавшись в Крыму и уплатив регистрационный сбор в 150 млн руб., компания, согласно проекту, сможет получить освобождение от уплаты налогов на имущество организаций, на транспорт и на землю, а также получить 10-процентную ставку налога на прибыль (вместо стандартной 20-процентной) на 50 лет. 

Также налоговое "спецпредложение" предусмотрено и для малого бизнеса. Работающие по упрощенной системе налогообложения, на патенте и сельхозпроизводители вместо стандартных 6% с доходов будут платить лишь 4%. В ведомствах пока не комментируют законопроект открыто - не только из-за "ведомственных" разногласий, но и из-за его идеологии. 

Так или иначе, идея "крымского Гонконга" предполагает определенную отдельность Крыма и Севастополя от экономики РФ, и эта идея должно конкурировать с идеей быстрой полной интеграции полуострова с Россией на основе общих для всей страны правил игры.
Accelerated with Web Optimizer