ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Санкции США в отношении России и их эффект

Санкции США в отношении России и их эффект

17.07.2014, 10:53

16 июля Администрация США одобрила самый жёсткий до сих пор пакет санкций, бьющий по крупнейшему добытчику нефти в России, государственной Роснефти и некоторым другим энергетическим, финансовым и оборонным предприятиям, назвав это важными, но точечными наказаниями. 


В свою очередь, лидеры ЕС договорились о своих карательных санкциях в отношении российских компаний, якобы помогающих дестабилизации на Украине, и о блокировании новых кредитов Москве. 

Президент России Владимир Путин в ответ предупредил, что пострадают и интересы американских компаний, ведущих бизнес в России, и назвал действия Вашингтона ведущими отношения с Москвой в тупик. 

Обама предпринял новый раунд санкций после консультаций с лидерами ЕС, которые анонсировали набор менее амбициозных мер. Конечное влияние американских санкций, вероятно, будет зависеть от того, пойдёт ли Евросоюз аналогичным путём. 

Содержание пакета санкций в отношении ключевых элементов российской энергетической и финансовой индустрии, включая Газпромбанк, нацелено на то, чтобы предупредить Кремль о том, что его, якобы, нежелание положить конец насилию на Украине имеет последствия, передает Reuters. 

Среди подвергнутых наказанию компаний также второй по величине в России добытчик газа Новатэк, государственный Внешэкономбанк, выступающий платёжным агентом российских властей, а также восемь производителей вооружений. Американский Минфин, на сайте которого опубликован новый чёрный список в отношении российских организаций и физических лиц, сообщил, что данные меры фактически лишат эти банки и энергокомпании доступа к долларовому средне- и долгосрочному финансированию. 

Однако санкции не предусматривают замораживания активов Роснефти, ВЭБа, Газпромбанка и Новатэка и не запрещает фирмам США вести с ними бизнес. США впервые ввели столько узко нацеленные меры, поскольку, желая максимального эффекта для России как крупного поставщика энергоносителей, хотят избежать какого-либо немедленного шока на глобальных рынках или в отношении компаний из Америки и Европы. 

"Что же касается различных санкционных мер, то я уже говорил, они, как правило, имеют эффект бумеранга", - прокомментировал действия США Путин в разговоре с журналистами в Бразилии в ходе латиноамериканского турне. "Это значит, что, например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определёнными ограничениями, будут терять в своей конкурентоспособности по сравнению с другими мировыми энергетическими компаниями. Но мы же предоставили возможность крупнейшей американской компании работать на шельфе. Что, Штаты не хотят, чтобы она там работала? Они наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям". Путин подчеркнул, что оставляет пространство для диалога. "Очень жаль, что наши партнёры идут именно по этому пути, но у нас двери не закрыты для переговорного процесса, для выхода из этой ситуации, для выведения его из этой ситуации. Надеюсь, всё-таки здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирными, дипломатическими средствами, вот это желание возобладает". 

Глава Роснефти Игорь Сечин, подвергнутый ранее запрету на въезд в Америку и замораживанию активов в рамках первых раундов санкций в наказание за аннексию Россией украинского Крыма, назвал действия Вашингтона незаконными, поскольку его компания не имеет отношения к кризису на Украине. В разговоре с журналистами давний соратник Путина сказал, что видит целью западных санкций ухудшение жизни обычных россиян. Он сказал, что санкции повредят акционерам американских компаний и банков, сотрудничающих с Россией, но не затронут текущие проекты Роснефти с американской Exxon Mobil. 

Предыдущие санкции имели ограниченный эффект на российскую энергетику, краеугольный камень $2-триллионной экономики. Пока неясно, как новый раунд отразится на Роснефти, чьи продажи в первом квартале составили $40 миллиардов, около 8,6 процента ВВП, или на сотрудничающих с ней компаниях. 

Обама сказал, что США предпримут новые ужесточения, если Россия не предпримет конкретных мер для деэскалации конфликта на востоке Украины, где продолжаются кровопролитные столкновения киевских силовиков с ополченцами. "Мы подчёркивали наш приоритет решать этот вопрос дипломатически, но нам нужно видеть конкретные действия, а не просто слова со стороны России, факты, что она привержена стремлению положить конец этому конфликту в районе российско-украинской границы", - сказал Обама. 

Среди предприятий, ставших объектами нового раунда санкций, такие гиганты оборонной отрасли, как Уралвагонзавод и концерн, производящий автоматы Калашникова, а в чёрном списке физических лиц - высокопоставленный чин ФСБ России Сергей Беседа, российский министр по делам Крыма Олег Савельев, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и помощник Путина, бывший министр связи Игорь Щёголев. 

Евросоюз, чьи лидеры высказали недовольство вкладом Москвы в восстановление мира на Украине, пообещал в среду к концу июля составить свой первый список компаний и лиц, которые будут подвергнуты замораживанию активов в соответствии с новыми критериями: "с прицелом на организации, включая российские, которые материально или финансов поддерживают действия, подрывающие или угрожающие суверенитету Украины", говорится в заявлении по итогам брюссельского саммита. Представитель блока не смог ответить на вопрос, могут ли быть включены в такой список Роснефть или Газпром. Лидеры ЕС постановили, что институт развития блока, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), приостановит новое кредитование России, и решили предложить последовать этому примеру и Европейскому банку реконструкции и развития. 

На этом фоне сегодня, 17 июля, торги российскими акциями открылись ожидаемым обвалом. 

Индекс ММВБ к 10.05 МСК упал на 2,52 процента до 1.437,43 пункта, рассчитывающийся в рублях индекс РТС - на 3,46 процента до 1.303,82 пункта.
Accelerated with Web Optimizer