ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Стратегическое партнерство Коми и НАО

Стратегическое партнерство Коми и НАО

15.07.2014, 14:31

Усть-Цилемской район республики Коми 12 июля отметил 85-е именины. Празднества проходили в старинной деревне Усть-Цильма, которую называют жемчужиной севера России. К слову, этот район – ровесник Ненецкого автономного округа (НАО). В программу торжеств по поводу юбилея муниципалитета входил традиционно проводимый фестиваль фольклора «Усть-Цилемская горка», который проводится уже в течение десяти лет. Благодаря этому фестивалю гости праздника могут окунуться в мир самобытной культуры и обычаев предков жителей древнего села. 


Соседи республики Коми из НАО уже не первый раз были приглашены на празднование в качестве гостей. Однако делегация не только поздравила с круглой датой жителей муниципалитета, но и потрудилась для того, чтобы наладить межрегиональное сотрудничество на выгодных для всех условиях. Во главе миссии стоял губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Не забывая о торжестве, глава республики Коми Вячеслав Гайзер и Игорь Кошин плодотворно поработали – был подписан протокол к Соглашению, согласно которому эти северные регионы станут партнерами. 

Стоит заметить, что договоренность была достигнута еще в 2008 году, но до настоящего времени соглашение фактически не работало. Теперь же оно обрело не только юридическую силу, но и реальную реализацию. В этом, очевидно, есть заслуга и федеральных, и региональных властей. Говорить о сопричастности федеральных властей к данному событию позволяет тот факт, что подписание протокола – это часть плана освоения Арктики, утвержденного Президентом Путиным. Что касается конкретных проектов, то Коми и НАО при федеральной поддержке собираются завершить сооружение дороги для автомобилей Нарьян-Мар – Усинск. Благодаря строительству этой дороги будет создана единая транспортная система, призванная объединить северные районы. Проект по завершению постройки дороги – это шаг к исполнению прямого распоряжения Президента России в рамках «Арктического плана». Так, 1 мая Правительству РФ было поручено найти и выделить не позднее, чем до 30 сентября этого года, денежные средства на сумму более 8 миллиардов рублей, необходимые для реализации задуманного. 

Дорогу Нарьян-Мар – Усинск начали строить еще в далеком 91 году прошлого века. К 2004 году было введено в эксплуатацию около 100 километров дорожного полотна или два участка. Шоссе соединило Лаявож и Нарьян-Мар с одного конца, и с другого протянулось к поселку Харьягинский от границы Коми. 

Два построенных участка будущей дороги разделены недостроенным разрывом протяженностью немного больше, чем 80 километров. Нужно заметить, что руководство НАО и республики Коми переформатировали инвестпроекты по сооружению автомобильной дороги между двумя регионами. По нынешним планам будут соединены не только два важных города севера. Соседние административно-территориальные единицы воплощают в жизнь межрайонный проект и собираются построить автодорогу из Сыктывкара в Нарьян-Мар через Усинск, Печеру и Ухту. Также запланированы ответвления к Салехарду и Воркуте. 

Транспортная магистраль, достройка которой входит в планы властей северных регионов, даст возможность нивелировать проблему со своего рода изоляцией Ненецкого округа. Очевидно, что наземный путь поможет получить позитивный экономический эффект. Сухопутная транспортная артерия не только сделает более доступными арктические месторождения, инфраструктуру НАО и даст возможность использовать в качестве крупного перевалочного узла порт Индига. Она позволит также повысить качество жизни населения севера России. Дорога из Нарьян-Мара в Усинск станет дополнительным стимулом экономического развития НАО, сократит расходы на перевозку продовольствия, стройматериалов, горюче-смазочных материалов. Результатом должностать снижение стоимости этих товаров для конечных потребителей, т. е. простых жителей региона. 

Ускорение межрегионального взаимодействия, наметившееся в последние месяцы, а также большая вероятность окончания постройки магистрали Нарьян-Мар – Усинск стали реальными в связи с тем, что Ненецкий автономный округ наконец-то добился расширения своих полномочий. Стоит отметить немалую заслугу Игоря Кошина в этом процессе, ведь договор между НАО и Архангельской областью был заключен в течение 100 дней после назначения губернатора. При этом предыдущие руководители округа годами не могли договориться об урегулировании полномочий с соседними субъектами федерации. 

Важно также и то, что вместе с передачей государственных полномочий Ненецкому округу от Архангельской области в доходную часть бюджета региона станут зачисляться налоговые поступления от федеральных сборов и налогов, которые взимаются на территории округа. Для выполнения госполномочий начиная с 2015 года в НАО будут поступать 35% налога на прибыль, 32% налога на прибыль предприятий, работающих по соглашению о разделе продукции, 50% НДФЛ и такой же процент от всех остальных фискальных поступлений. Таким образом, в следующем году в результате усилий Кошина по достижению договоренностей с Архангельской областью в бюджет НАО будут обеспечены дополнительные поступления в размере 4,8 миллиарда рублей. 

Губернатор Игорь Кошин в своем выступлении высоко оценил тогда шансы на завершение дороги в Усинск в ближайшее время благодаря возвращению Ненецкому округу полномочий из Архангельской области. Он также выразил уверенность, что теперь эти регионы сблизились друг с другом. А договор, предусматривающий сотрудничество с республикой Коми, добавил еще один регион в сферу добрососедских отношений. И очень скоро эти отношения должны перерасти в сооружение из бетона и асфальта – построенную автомобильную дорогу, которая даст возможность повысить уровень жизни людей и укрепить экономический потенциал северных регионов, что необходимо для воплощения в реальность плана Путина по освоению Арктики
Accelerated with Web Optimizer