ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › "Сила Сибири" почистит домохозяйства дорогих россиян

"Сила Сибири" почистит домохозяйства дорогих россиян

28.06.2014, 15:54

Газотранспортный проект "Силы Сибири" остро нуждается в бюджетных вливаниях. Проще говоря, амбициозный российский проект "Газпрома" по перекачке газа с Ямала в Китай будет реализовываться за счет дорогих россиян. 


Российское все - "Газпром" открыто выступил за разморозку тарифов на газ для внутренних потребителей, так как это необходимо для строительства газопровода.
Об этом заявил на пресс-конференции по финансово-экономической политике газового холдинга сказал начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов. По его мнению, разморозка может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири". 

И для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост тарифов и налоговые льготы. Круглов также сообщил, что "Газпром" не планирует выходить на рынок заимствований до конца года и скорректирует инвестпрограмму в связи с газовым контрактом с Китаем. 

Напомним, "Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. 

21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая стоимость контракта составляет 400 млрд. долларов. 




Реакция на сообщение "Газпрома" последовала сразу. Так, один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов написал в фейсбуке: "Свершилось! Газпром требует увеличить тарифы на газ внутри страны, чтобы построить газопровод в Китай. Сторонники Путина, радуйтесь! 

Благодаря китайской афере вашего кумира народ будет платить за коммунальные услуги в полтора раза больше. 55 миллиардов долларов на подряды Ротенберга найдут в карманах бюджетников и пенсионеров. Я много раз здесь писал, что за проект с китайцами расплачиваться будут граждане моей страны. Но не знал, что это начнется так быстро". 





По мнению многих экономистов и аналитиков, Б.Немцов прав. "Газпрому" сегодня нельзя влезать в крупные иностранные заимствования в надежде на ожидаемую прибыль от поставок газа в Китай. 

Во-первых, тарифы на эти поставки хоть точно и неизвестны, настолько низки, что не дают повода надеяться на скорое погашение расходов. А высокие риски и многомиллиардные суммы не очень-то привлекательны для банков-кредиторов. 

Во-вторых же, сегодня настолько обострилась ситуация на Западе, что "Газпрому" впору подумать вообще о рентабельности своих реальных поставок в Европу, чем о китайских юанях в будущем. Да и вообще дела у этого монополиста пошли вниз, грозя ему крупным кризисом. 

Отмети, Б.Немцов изначально выступал против сближения Москвы с Пекином, предрекая конец России в китайских объятиях, хотя о сложности реализации проекта газопровода Россия-Китай говорили и многие другие эксперты. А поскольку споры вокруг китайского маршрута, на который пытаются свалить сегодня все трудности, еще долго будут продолжаться, то постараемся раскрыть и другие причины, способствующие ожидаемому повышению внутренних тарифов на газ в России. 

Аналитики российской компании "Уралсиб Кэпитал" пришли к выводу, что потери "Газпрома" могут достичь 3 миллиардов долларов в 2016 году, если Украина запустит так называемый большой реверс газа через Словакию в объеме 30 миллиардов кубометров в год. 



И вот почему. В Европу газ поставляется по 360-380 долларов за тысячу кубометров, при этом российский холдинг еще должен уплачивать 30-процентную транспортную пошлину, тогда как поставки на Украину предполагается осуществлять по 385 долларов за тысячу кубов с нулевой пошлиной и более низкими транспортными расходами. 

И по оценкам экспертов, потенциальный негативный эффект для EBITDA (прибыль за вычетом расходов на налоги, обесценение, амортизацию и проценты) холдинга в 2016 г. составит 3 млрд долл., или 6%. 

А министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан уже заявил, что Киев предлагает запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 млрд кубометров в год. В целом, потребление газа Украиной составляет более 50 млрд кубометров в год. 

Неутешительны и прогнозы самого "Газпрома", ожидающего рост себестоимости добычи газа в 2014 году на 12% - до 1381 рубля за 1 тыс кубометров. Также компания предполагает увеличение стоимости транспортировки газа - до 57,4 рубля за 1 тыс кубометров на 100 км против 53,2 рубля в 2013 году. Вот в такие мощные финансовые тиски попал "Газпром". 

На западе его зажала в угол Украина, из-за которой практически пробуксовывает и «Южный поток». На востоке ему надо спешить, чтобы выполнить обязательства перед Китаем. 

При этом не будут ждать и остальные потребители газа, в том числе и российские, нужны новые технологии и источники газа. Но для всего этого нужны деньги. А их нет. Не может помочь пока и правительство – пенсионные деньги ушли в Крым, других еще нет. 

И единственный реальный выход из создавшейся ситуации "Газпром" видит в традиционном повышении тарифов для россиян. Уж они-то, родные, все понимают и прощают.
Accelerated with Web Optimizer