ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Гражданская война на Украине - Россия пригрозила последствиями киевским властям

Гражданская война на Украине - Россия пригрозила последствиями киевским властям

24.04.2014, 15:28

На востоке Украины разгорается гражданская война. На этом фоне президент России Владимир Путин пригрозил последствиями властям Украины, проводящим войсковую операцию против ополченцев востока Украины.

"Если действительно режим в Киеве начал применять армию внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа", - сказал Путин на форуме в Санкт-Петербурге.

"...Это карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения подобного рода, в том числе, и для наших межгосударственных отношений", - подчеркнул В.Путин.

Киевские власти возобновили после пасхального перерыва операцию против ополченцев, занявших более десятка административных зданий в городах на востоке Украины.

В четверг МВД Украины сообщило, что военные убили в городе Славянске в Донецкой области "до пяти" повстанцев и что в ходе "антитеррористической операции" ликвидировали три блокпоста на северо-востоке города.

На прошлой неделе Путин назвал "чушью" обвинения в том, что повстанцами на востоке Украины руководит Москва, но напомнил, что парламент наделил его полномочиями отправлять войска за границу для защиты русских, и выразил надежду, что этого не потребуется для преодоления кризиса на Украине. "В ходе антитеррористической операции подразделениями МВД и Минобороны деблокированы и уничтожены три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части Славянска. Во время боевого столкновения до пяти террористов было уничтожено. Со стороны участников операции один боец получил ранение", - говорится в сообщении украинского МВД.

В свою очередь Служба безопасности Украины (СБУ) признает, что ситуация в Славянске является неконтролируемой. Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, комментируя события, заявила, что все происходящее в городе – "на совести тех людей, которые терроризируют местное население". "И эти выстрелы, и эти взрывы - это все идет от диверсантов, сепаратистов, людей с оружием, и в настоящее время влияния на них нет", - заявила Остапенко.

При этом она подчеркнула, что силовая операция на юго-востоке Украины продолжается, а более детальную информацию относительно действий силовиков озвучивать пока нельзя, передает Интерфакс.

Между тем силы самообороны Славянска заявили, что отбили у украинских военнослужащих один из блокпостов на подъезде к городу. Они утверждают, что им удалось развернуть три БТР.

По данным канала "Россия-24", этот блокпост является одним из ключевых: от него можно направиться сразу в центр Славянска. Блокпост находится в 3 км от города.

Ранее в силах самообороны Донбасса сообщили, что в четверг днем были обстреляны блокпосты на окраинах Славянска, мобильная связь в городе не работает. "Около 12:00 мск на одной из окраин Славянска начался бой, проверяется информация об одном погибшем и одном пострадавшем. Обстреливаются другие блокпосты, расположенные на выездах из города", - сообщил один из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослав Руденко.

Как передает телеканал "Россия 24", украинские военнослужащие ведут медленное наступление на Славянск. Они используют бронетранспортеры, которые прикрывают спецназ.

"Силы специального назначения заходят в город при поддержке вертолетов. Вдоль дорог обочина заминирована, и силы специального назначения прикрывают снайперы. Они находятся также здесь на территории", - отмечает корреспондент телеканала.

Местное интернет-издание издание slavgorod.com.ua сообщает, что в городе растет напряжение. Люди, живущие на окраинах Славянска, сообщают о том, что слышны взрывы и выстрелы.

Accelerated with Web Optimizer