ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Киев дал «старт» кровопролитию на востоке Украины

Киев дал «старт» кровопролитию на востоке Украины

15.04.2014, 13:32

На утреннем заседании Верховной Рады Украины 15 апреля спикер и и.о. президента страны Александр Турчинов заявил о начале активной фазы так называемой антитеррористической операции на востоке Украины.

«Я информирую, что сегодня утром на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Она будет проходить поэтапно, взвешено и ответственно, – пообещал Турчинов. – Я обращаюсь к тем, кто хочет проявить героизм: пожалуйста, мы восстанавливаем подразделения правоохранителей органов: идите работать в милицию, в Нацгвардию, идите добровольцами в вооруженные силы. А бить окна в Верховной Раде Украины, это не героизм, это преступление против государства. Можно отстранить любую власть. Но от этого легче не станет, нужно прекратить истерику. Мы в спокойном режиме, без паники, наведем прядок в своем доме».

Кроме того А.Турчинов обрушился в очередной раз с критикой на российские власти: «… Я хочу прокомментировать призывы относительно решительных действий. Да, действия власти должны быть решительными, но вместе с тем, ответственными и взвешенными. РФ ведет себя брутально. Путин хочет, чтобы горел весь восток Украины, а не только Донбасс. Я хочу сказать, безусловно, есть колоссальная опасность угрожающая Донбассу. Кроме террористов там есть большое количество людей, обманутых предыдущей властью. Это население Украины, и наша цель – защита этих людей».

Ответственным за проведении операции назначен секретарь СНБО Украины Андрей Парубий.

Напомним, активисты на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов.

Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание «народной республики».

Accelerated with Web Optimizer