ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Четырехсторонняя встреча по кризису на Украине результатов не даст

Четырехсторонняя встреча по кризису на Украине результатов не даст

13.04.2014, 15:48

Подготовка четырехсторонней встречи по урегулированию украинского кризиса, в которой примут участие ЕС, Россия, США и Украина, продолжается, но пока нет общего понимания ни в отношении повестки дня, ни по формату, говорится в опубликованном сегодня комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Во избежание разночтений хотели бы подтвердить, что подготовка этого мероприятия продолжается, но пока нет общего понимания ни в отношении повестки дня, ни по формату", - отмечается в комментарии А. Лукашевича.

Всем сторонам нужно сосредоточиться на том, как добиться того, чтобы нынешние власти в Киеве выступили в пользу вовлечения всех основных политических сил и регионов страны в поиск путей преодоления сложившегося кризиса, сказал официальный представитель МИД России.

Касаясь вчерашнего выступления на брифинге пресс-секретаря Госдепартамента США Джен Псаки, А. Лукашевич отметил, что она "оперировала неприемлемыми формулировками, настаивая, что представители нынешнего правительства Украины будут выступать от имени всех регионов, "включая Крым".

"Что касается собственно четырехсторонней встречи, то ожидаем 14 апреля обещанной американской стороной реакции на переданные нами предложения по повестке дня", - отмечается в заявлении А. Лукашевича.

Дж. Псаки вчера заявила о том, что четырехсторонняя встреча по украинской проблеме состоится 17 апреля в Женеве.

"Если США уже обо всем договорились в "своем кругу" - без России - с другими участниками, обозначив как сроки и место встречи, так и намерение обсуждать ситуацию не только на Украине, но и "вокруг нее", то, может быть, они в состоянии прямо сейчас объявить и о "достигнутых результатах"? Возможно, заодно скажут и о том, как предполагается погасить украинскую задолженность перед "Газпромом", - подчеркнул А. Лукашевич в своем комментарии.

Accelerated with Web Optimizer