ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Коней на переправе не меняют...

Коней на переправе не меняют...

11.04.2014, 15:36

Коней на переправе не меняют – эта хорошо знакомая поговорка, без сомнения, известна и среди крупнейших игроков бизнес сферы. Надежные партнерские отношения – залог успеха, особенно если они приносят стабильную выгоду обоим партнерам. А уж если две компании успешно сотрудничали на ниве передела собственности, то, без сомнения, эта связь будет видна и в дальнейших переделах – эта истина хорошо известна и аналитикам, и службам безопасности компаний, и правоохранительным органам.

Тесная дружба олигархов Александра Пономаренко, Александра Скоробогатько и Аркадия Ротенберга (оффшорная группа «TPS», куда входит и хорошо известная «TPS avia») с группой «Морган Стэнли» началась еще в Новороссийске – «Морган…» помогала с продажей Новороссийского морского торгового порта, по итогам которой трое хозяев компании TPS получили необычайно высокую прибыль (именно необычайно– потому что после продажи стоимость порта упала в несколько раз).

Боксер и два дзюдоиста, конечно, знают жизнь не понаслышке, и на территории бывшего СНГ без проблем умеют превратить маленький пакет акций в контрольный, но вот с капитализациями, размещениями акций и «дью дилижансами», особенно если необходим выход на зарубежный рынок, справиться, видимо, не могут, даже несмотря на звания докторов и кандидатов наук. Тут то и приходит на помощь умудренный опытом западный советник. Весьма, кстати, недешевый.

Соответственно, никакого удивления не вызвал тот факт, когда комиссия ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», возглавляемая человеком Ротенберга – А.А. Ильиным – выбрала консультантом по объединению аэропорта компанию «Морган Стэнли», заплатив за «консультации» баснословные 117 миллионов бюджетных рублей (Это не опечатка. О самой процедуре выбора консультанта со ссылкой на документы очень подробно написано в статье «Как работают настоящие профессионалы»).

У меня уже очень давно нет сомнений о том, что Шереметьево достанется компании TPS, и следующим шагом будет выбор организатора для приватизации аэропорта – новость об объявленном Минэкономразвития тендере появилась буквально несколько дней назад. Согласно ленте новостей, отбор осуществляется исключительно среди компаний, утвержденных распоряжением правительства от 25 октября 2010 года. Среди этих компаний, в числе прочих – ООО «Морган Стэнли Банк».

Означает ли это со 100% вероятностью выбор «Морган» в качестве продавца аэропорта? Не совсем. В Шереметьево все еще идет борьба между различными группами, и у TPS не все так гладко.

Есть слухи и о некоторой напряженности между Пономаренко и Ротенбергом, осторожно осуществляющим шаги (что видно даже по новостям) по получению абсолютного контроля над TPS, а депутат-миллиардер-единоросс Скоробогатько, в связи с последний переориентацией политической элиты в сторону от оффшороф к показному патриотизму, не может активно лоббировать интересы компании, опасаясь за свое депутатское кресло, в связи с чем играет все меньшую роль в троице.

При этом Пономаренко и Скоробогатько начинали вместе еще в Крыму (в сети активно представлена версия об их причастности к организованной преступной группировке «Сейлем», в свое время одной из самых известных и богатых ОПГ Крыма), более того – по слухам именно они послужили прототипом двух «братков» из кинофильма «Жмурки». Вполне правдоподобная версия, учитывая, что один из отморозков в конце фильма становится депутатом…

Однако именно TPS, не смотря ни на что, на данный момент – самый мощный игрок в Шереметьево, со своими людьми в топ-менеджменте (кроме уже упомянутого Ильина, можно отметить помощника генерального директора по экономике и финансам Александра Олейника, главного казначея Федора Сытина, а также засветившегося в захвате НМТП Сергея Ярышева, чья сомнительная известность, в конце концов, послужила причиной его тихого исчезновения с интернет-странички с руководством «Шереметьево»), продвинувший своего партнера «Morgan Stanley» в консультанты, с активами в аэропорту и несомненной лояльностью генерального директора Михаила Василенко (которую тот в интервью Forbes даже не скрывал).

Таким образом, если бы существовал тотализатор в сфере бизнеса, я бы не опасаясь поставил на победу в тендере банка «Morgan Stanley», и последующего итогового хозяина – компанию «TPS Avia».

Владимир Мышкин

Accelerated with Web Optimizer