ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Время ультиматума истекло – восток Украины требует федерализации и русский язык

Время ультиматума истекло – восток Украины требует федерализации и русский язык

11.04.2014, 12:01

Областной совет Луганска потребовал от Киева отменить антитеррористическую операцию, принять закон об амнистии протестующих, предоставить русскому языку статус второго государственного и провести всеукраинский референдум по федерализации. Об этом говорится в заявлении президиума Луганского областного совета, обнародованном на его сайте.

В заявлении подчеркивается: "Чтобы избежать кровопролития, мы требуем от действующей центральной власти немедленно отменить антитеррористическую операцию против протестующих граждан, принять закон об амнистии для бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, а также для участников протестных акций и захватов административных зданий в восточных областях с последующим их разоружением".

Среди требований - законодательное закрепление статуса русского языка в Украине как второго государственного и проведение всеукраинского референдума о федеративном устройстве Украины "с гарантированным сохранением ее территориальной целостности".

"Украина должна стать страной, где взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Страной, где комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин, независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит и за кого голосует на выборах", - говорится в заявлении.

Жители Луганска рассказывают о переброске бронетехники в город. В Киеве заявляют, что если находящееся в руках сторонников федерализации Украины здание СБУ не будет освобождено, то возможен штурм. По словам местных жителей, в город введена бронетехника и переброшены до 200 бойцов национальной гвардии Украины. Вся военная техника дислоцирована на территории аэропорта.

Кроме того, в районе Луганска, по данным представителей «антимайдана», находится несколько десятков боевиков «Правого сектора». Протестующие утверждают, что ими руководит лично секретарь СНБО Андрей Парубий.

Митинги за федерализацию Украины проходят также в Донецке и Харькове. Они начались ещё в марте и не прекращаются до сих пор.

Причиной для выступления людей стало намерение Киева отменить закон об особом статусе русского языка в этих областях и сменить большинство губернаторов.

Накануне руководство «Донецкой народной республики» приняло решение о создании собственной «народной армии», об этом заявил на брифинге председатель «временного правительства» округа Денис Пушилин. Командующим был выбран Игорь Хакимзянов. В ближайшее время планируется сформировать штаб и командный состав «народной армии» и начать постановку её служащих на учёт.

Пушилин также сообщил о согласии донецкой областной власти, назначенной из Киева, на проведение референдума о статусе региона при условии освобождения здания обладминистрации и проведения переговоров.

В Донецке пророссийски настроенные активисты 7 апреля взяли под контроль здание донецкой обладминистрации, сформировали «временное правительство» региона, провозгласили «Донецкую народную республику» и объявили о проведении не позднее 11 мая референдума о присоединении региона к России.

Тем временем в 11:00 (12:00 мск) 11 апреля истекают 48 часов, которые и.о. министра внутренних дел МВД Украины Арсен Аваков отвёл восточным областям «для успокоения».

Если манифестанты не освободят захваченные здания администраций трёх городов, Аваков пообещал применить против них силу.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.

Accelerated with Web Optimizer