ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Владимир Путин: «Конфликт между Telenor и Альфа-групп должен решаться в правовом пространстве»

Владимир Путин: «Конфликт между Telenor и Альфа-групп должен решаться в правовом пространстве»

20.05.2009, 12:22

Премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал конфликт между «Альфа-групп», «Вымпелкомом» и норвежской Telenor (компании принадлежит 29,9% акций «Вымпелкома»). По мнению Владимира Путина, российские власти должны обеспечить правовое разрешение спора. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Норвегии.

Владимир Путин отметил, что у российского правительства в этом конфликте нет никакого интереса: оно не является акционером ни одного из участников спора, поэтому может быть абсолютно нейтральным и независимым.

«Наша задача - обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве», - сказал премьер.

«Что касается предположения о том, что там есть какой-либо элемент коррупции, то здесь стоит ориентироваться на такое общее правило, как презумпция невиновности, поэтому ставить в публичной плоскости вопрос о коррумпированности тех или иных официальных структур в данной ситуации, не имея на то каких-либо оснований, на мой взгляд, просто некорректно», - заявилВладимир Путин. «Однако, если такие сведения у нас появятся, мы соответствующим образом будем реагировать на это», - добавил он.

Напомним, Арбитражный суд Москвы 3 июня вернется к рассмотрению ходатайства норвежской Telenor о приостановке исполнительного производства по делу о взыскании с компании $1,728 млрд. «Вымпелкома». Ранее, 28 апреля, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) уже отказал Telenor в данном ходатайстве.

В рамках исполнительного производства судебные приставы арестовали большую часть (26,6% из 29,9%) пакета акций «Вымпелкома», принадлежащего Telenor. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR. Если Telenor не успеет обжаловать судебное решение о взыскании в кассационной инстанции или не найдет требуемую сумму, то арестованные акции будут реализованы с торгов для обеспечения выплат. Срок, в который Telenor должна была выплатить «Вымпелкому» $1,728 млрд. долларов, истек в начале апреля.

Telenor просит столичный арбитраж приостановить исполнительное производство до тех пор, пока решение по делу о взыскании с компании не примет Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Исполнительное производство было начато в отношении Telenor по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск). Суд в феврале при рассмотрении иска компании Farimex (Британские Виргинские острова, владеет 0,002% акций "Вымпелкома" в виде АДР) принял решение о взыскании с Telenor $1,728 млрд. в пользу российского оператора. Farimex обвинил Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению истца, это повлекло за собой финансовый ущерб для российской компании.

Кассационную жалобу Telenor Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) будет рассматривать 26 мая.

Accelerated with Web Optimizer