ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Виктор Бут занимался всего лишь бизнесом?

Виктор Бут занимался всего лишь бизнесом?

09.09.2012, 16:38

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет. То же самое происходит и с вопросом о некоторых американских заключенных. Сколько не говори "Свободу Виктору Буту !" - он будет продолжать оставаться в американской тюрьме. Думается, что российский МИД надрывает голосовые связки вовсе не для устрашения американского правосудия, а для поднятия неких чувств у российского населения. А для Фемиды США наш МИД не указ. Сколько посчитают нужным, столько В.Бута в тюрьме и продержат. Не забывайте, что суд уже вынес ему приговор - 25 лет тюремного заключения.

Во всей этой истории радует только одно, что противная сторона так и не смогла доказать причастность других российских граждан к незаконной торговле оружием. Да это и понятно, ведь не боровицкий же терем занимается такими делами. Судя по иностранным фильмам, тайно приторговывают оружием коррумпированные генералы и старшие офицеры из стран образовавшихся после распада СССР. Вот именно они могут отдавать приказы своим подчиненным, которые просто обязаны их выполнять. А догадывался ли кто о чем-то и что при этом думал - это уже сантименты.

Тот же В.Бут вполне мог иметь деловые связи в соседних странах. И кто знает, не подловила ли его их контразведка на каких-либо сомнительных операциях. Тогда многое, возможно, становится понятно. Ведь откажись В.Бут участвовать в таких сделках его, вероятно, тут же ликвидировали бы, а на это направление поставили бы другого исполнителя, более сговорчивого.

Впрочем, то, что В.Бут выполнял приказы своих, возможно, иностранных хозяев, надо еще доказать. А для этого его надо экстрадировать в Россию. И желательно целиком и не в деревянном макинтоше.

Некоторое время назад английская Times, самая известная газета в мире, назвала В.Бута «сотрудником СВР». Учитывая, что, как сказал тов. Сталин, "Газета «Правда» никогда не ошибается", это очень интересная подробность...

А то заладили одно и то же - "военный переводчик". Я вот тоже, в свое время, любил переводить технические тексты, но, как известно, никакого отношения к Арбатскому военному округу не имею. Кстати, являлся ли В.Бут сотрудником КГБ или СВР, а может быть, иностранных спецслужб никакого принципиального значения не имеет.

Для нас, обывателей, самое главное то, что этот человек занимался незаконной деятельностью. И, вероятно, имел подельников. Но с его точки зрения это был всего лишь бизнес. Хоть и специфический, но бизнес.

Например, В.Бут по своим каналам узнавал, что и где лежит, а затем предлагал свои услуги. Или, наоборот. Ему делали заказ на определенные виды техники и вооружения, а он затем начинал искать пути ее приобретения. Только не подумайте, что автор хочет занизить чью-то роль, уменьшить чью-то вину. Вовсе нет ! Давайте порассуждаем вместе.

Во-первых, В.Бут, вероятно, не один такой, есть и другие люди, выполняющие такую же работу. Вспомните, что в прошлом веке десятки стран Африки, Азии и Латинской Америки боролись с американским империализмом и неоколониализмом за свою свободу и независимость. В каждой такой стране были, возможно, десятки переводчиков, военных советников, различного рода специалистов. Они общались с представителями местных элит, налаживали дружеские и деловые связи. Возможно, что на них выходили и представители руководства повстанцев. Так что не удивительно, что кто-то решил продолжить такие связи и после развала СССР.

Во-вторых, В.Бут - всего лишь исполнитель. Что его попросят достать, то он и сделает. То есть, главный на рынке все-таки покупатель, а не продавец. Не случайно говорят: "Спрос определяет предложение". Если б не было спроса на оружие, то В.Бут и другие подобные дельцы, торговали бы, наверное, мороженым или Кока-Колой. Рынок, понимаете ли. Кстати, именно прикрываясь потребностью рынка в переносных зенитных ракетных комплексах американские спецслужбы и устроили ловушку для В.Бута. С помощью своих провокаторов американские спецслужбы выманили В.Бута в Таиланд и спровоцировали встречу и обсуждение условий сделки, якобы, с представителями патриотического движения FARC, борющегося с засильем США.

Однако, по версии американской юстиции, он вступил в заговор с представителями, якобы, террористической организации. Ну и для солидности предъявленного обвинения американцы приплели сюда еще и торговлю наркотиками этим движением. И в-третьих, такая работа делается втихаря, без привлечения внимания посторонних.

Интересно, а как повели себя иностранные чиновники, возможно, замешанные в незаконной торговле оружием ? Судя по всему, никак. То есть волнение, наверное, было, но все - как бы ни при чем, все - "белые и пушистые".

Вообще говоря, таких торговцев оружием по всему свету были сотни. И все они были заняты "укреплением дружбы и сотрудничества", а заодно решали и свои вопросы. Ведь было бы странно, находясь у чьей-то кормушки, не попытаться урвать и себе кусочек. Но не все так просто.

Так, в восьмидесятых годах прошлого века в Москве было много представителей различных национально-освободительных движений. Курировал работу с ними некий штаб ЦК КПСС. К каждой группе революционно настроенных "друзей" был прикреплен сотрудник.

А мне, как самому молодому, поручили обслуживать цековскую шушеру. Но уже на второй день мое начальство дало указание держаться от них на расстоянии нескольких метров, видимо, чтобы я не подслушал их разговоры.

Однажды я очень скромно намекнул этой братии, что по окончании всего неплохо было бы получить какое-нибудь поощрение. Видели бы вы их рожи !

Примечательно, что потом всех наших сотрудников поощрили, а мне даже "спасибо" никто не сказал.

Думаю, что сейчас ситуация нисколько не изменилась. Всякий лапоть, дорвавшийся до власти, видит в окружающих его сотрудниках только обслугу и стремится загрести под себя, как можно больше, так как завтра это может начать делать уже другой.

Кстати, во всей этой оружейной истории есть один, можно сказать, щекотливый момент. Предполагается, что В.Бут — ценный источник информации.

Значит кто-то приложит все силы, чтобы ею завладеть. А кто-то может захотеть такую информацию выгодно продать. Речь, как всегда, идет о предательстве. Ведь кто-то может "слить" компромат за деньги, обвинив во всем В.Бута.

И еще один важный момент. В.Бут так долго молчал, что, вероятно, рассчитывал на то, что это молчание будет вознаграждено, что его хотя бы вызволят из тюрьмы. Но этого не произошло. Как он теперь поведет себя ? Говорят, что кто-то из родственников В.Бута однажды уже выразил свое недовольство сложившейся ситуацией.

Конечно, кому понравится, что его то ли бросили, то ли кинули и, возможно, даже посылали киллеров, чтобы его ликвидировать. Поэтому случайно ли, что кто-то намекал, что В.Буту следовало бы перестать молчать ? А как он может выступить с обвинениями в чей-то адрес, если его жена и родственники не находятся в США под защитой американского правосудия ?

Вам не кажется, что они сейчас выступают в роли заложников ? Говорят, что "басманным правосудием" не было возбуждено ни одного уголовного дела за международную торговлю оружием.

Так что дело, скорее всего, постараются замять. А В.Буту, если американские власти решат обменять его на кого-то, возможно, предложат спеть песню "Не думай о секундах свысока" и забыть о годах, проведенных в тюрьме.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer