ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Темные времена» для Газпрома

«Темные времена» для Газпрома

06.09.2012, 16:47

Российское правительство призвало Еврокомиссию воздержаться от политически ангажированных решений в отношении «Газпрома» в ходе расследования деятельности компании, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ.

«В связи с этим рассчитываем, что Брюссель воздержится от политически ангажированных решений, с тем, чтобы не нанести ущерб проверенному временем сотрудничеству между Россией и Евросоюзом в энергетической сфере», - цитирует агентство комментарий ведомства. Напомним, 4 сентября Еврокомиссия объявила о начале проверки "нарушает ли российский поставщик природного газа – «Газпром» - европейские нормы по конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы".

Согласно европейскому законодательству, штраф за нарушение антимонопольного законодательства может достигать 10 % от годового оборота компании. В случае «Газпрома» – это свыше 10 млрд евро.

Одновременно антимонопольное расследование в Европе против «Газпрома» может привести к снижению доли российского газа на рынке старого света. По оценкам экспертов, помимо штрафных санкций Еврокомиссия может настоять на изменении формулы цены на «голубое топливо», что сильно ударит по доходам компании. Однако самое печальное для «Газпрома» в том, что поток российского газа в Европу и без того сокращается, а высокие цены на топливо не восполняют потери.

 Как отмечает аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович, если вина «Газпрома» в Европе будет доказана, это может грозить компании имиджевыми потерями и крупными штрафами. Антимонопольные штрафы в ЕС могут составлять около 10% годовой выручки в стране, где были совершены нарушения. Если исходить из показателей выручки «Газпрома» от продаж газа в дальнее зарубежье, то размер штрафа может достигнуть $4 млрд .

В отношении каких именно стран, по мнению Еврокомиссии, «Газпром» нарушил антимонопольное законодательство Европы пока не уточняется, однако европейские потребители неоднократно высказывали свое недовольство ценами на российский газ. Так, например, Польша и Литва недавно подали иски против Газпрома в Стокгольмский арбитраж, напоминает эксперт. «Более того, есть риск, что «Газпрому» придется изменить систему ценообразования своих экспортных контрактов. Это также обернется финансовыми потерями, так как компании придется пересмотреть методику и базу расчета цены на газ», – полагает аналитик.

Таким образом, считает Войтович, расследование Еврокомиссии крайне негативно отразится на Газпроме. В последнее время корпорация вынуждена была давать скидки на газ многим европейским потребителям, поэтому она уже несет финансовые потери. В связи с договоренностями по снижению стоимости газа в бюджете на 2012 год заложены ретроактивные компенсации в размере около 300 млрд рублей. Эти скидки будут отображены в отчетности компании за текущий год и негативно повлияют на основные показатели отчета о прибылях и убытках.

Кроме того, добавляет эксперт, «Газпром» постепенно теряет долю рынка как в Европе, так и в России. В 1-м полугодии 2012 года монополист сократил экспорт российского газа в Европу на 17%. Крупные проекты компании, ориентированные на поставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, еще не реализованы. А долю госкомпании на российском газовом рынке постепенно отвоевывают независимые газовые производители. Примечательно, что опубликованная сегодня отчетность «Газпрома» свидетельствует о том, что опасения экспертов небезосновательны.

Российский концерн по итогам первого квартала сократил поставки газа в Европу, и уменьшил чистую, несмотря на высокие цены на «голубое топливо». Чистая прибыль «Газпрома» по МФЧО в первом квартале снизилась на 23% до 367,6 млрд рублей, сообщается в отчете компании. За три месяца 2012 года чистая выручка от продажи газа уменьшилась на 17%. Выручка от продажи газа в Европу и другие страны уменьшилась на 11,933 млрд рублей, или на 3%, в страны бывшего СССР – на 30%. Компания объяснила это, в том числе, снижением физических объемов продаж – в Европу на 8%, в страны бывшего Союза – на 32%.

Величина прибыли за период, относящейся к акционерам ОАО «Газпром», за три месяца 2012 года составила 357 841 млн рублей, что на 24%, меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Комментируя отчетность «Газпрома», аналитики инвестиционной компании UFS отмечают, что в последующих периодах ожидают ухудшения финансовых показателей российской компании.

«Мы не видим позитива в отчетности. Положительные моменты (снижение чистого долга, снижение стоимости закупок нефтепродуктов) связаны преимущественно с ослаблением доллара в первом квартале 2012 года. Негативные моменты, напротив, носят системный характер. Рост налоговой нагрузки, расходы на персонал и стоимость транзита – мы не видим ресурсов для снижения расходов по эти статьям в ближайшем будущем», – считают эксперты.

Accelerated with Web Optimizer