ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Меры безопасности в период проведения саммита АТЭС-2012

Меры безопасности в период проведения саммита АТЭС-2012

04.09.2012, 21:34

Владивосток принимает самых почетных гостей во время ряда встреч Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в связи с чем усиливаются меры безопасности на острове Русский, где пройдут данные мероприятия.

Остров Русский со всех сторон окружен морем, его площадь 97,6 кв. км. В прошлом остров долгое время был закрытым и засекреченным военным объектом. В настоящее время его постоянное население составляет более 5000 человек.

Чтобы провести 20-й саммит АТЭС, правительство России приняло решение построить в бухте Аякс, самой красивой части острова, конференц-зал, пресс-центр, общежития и большой сад. Все это окружено замкнутой чугунной решеткой высотой 3 метра. После саммита АТЭС эта зона с основными постройками будет передана университету ДВФУ, объединившему четыре вуза, и станет его новым кампусом.

Единственной дорогой, ведущей на остров, является вантовый мост, длина центрального пролета которого составляет около 1100 метров. По обеим сторонам этого огромного сооружения есть множество укрытий, а на берегу - артиллерийские установки. Россия неслучайно выбрала остров для проведения саммита АТЭС, ведь безопасность - это дело первостепенной важности.

С 25 августа были введены ограничения на передвижение на остров Русский, образована линия охраны на море, военные корабли непрерывно курсируют вокруг острова, постоянно слышен звук пролетающих вертолетов. Армия и полиция охраняют въезд на мост, жители острова Русский могут попасть домой только по заранее полученным пропускам, а также пройдя тщательный досмотр, остальным горожанам доступ на остров уже запрещен. Известно, что полиция с начала этого года начала проверять иностранцев, изгнала нелегальных иммигрантов и бродяг.

Многоступенчатая охрана является особенностью обеспечения безопасности данного саммита. В специально построенном для прибытия руководителей членов АТЭС аэропорту Кневичи полиция установила более 300 камер и "рамок безопасности".

В период саммита в аэропорту ежедневно работает много полицейских с собаками, которые проверяют подозрительных людей и предметы. Две группы следователей также все время наготове. На важных участках по пути из аэропорта на Русский остров, таких как перекрестки, мосты, возвышенности, полицейские дежурят круглосуточно.

Кроме этого, при въезде на остров Русский действует строгая система изоляции. Транспорт, перевозящий участников встреч на остров может доехать только до вантового моста. Затем в целях безопасности они должны предъявить высокотехнологичные удостоверения с защитой от подделки и въехать на остров на другом автомобиле.

Подъехав к воротам кампуса, все должны снова удостоверить свою личность и только после этого зайти. Между всеми зданиями кампуса курсируют автобусы, которые подходят каждые десять минут. Никаким автобусам, кроме специальных желтых рейсовых автобусов, не разрешается выезжать за пределы кампуса.

На острове везде можно увидеть военных в полном снаряжении и патрульных полицейских. Обычно журналистов размещают в четырехзвездочных студенческих общежитиях. Каждый раз, возвращаясь в общежитие, нужно проходить тщательную проверку безопасности на входе, не говоря уже о конференц-зале, пресс-центре и других общественных местах.

В целях координации действий по обеспечению безопасности руководителей, правительство России специально создало Объединенный штаб силовых структур, в который вошли высокопоставленные чиновники из ФСО, ФСБ, СВР, МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, МИД и ФМС России.

По словам директора ФСБ Александра Бортникова, при подготовке к саммиту было проведено более 20 антитеррористических учений, также широко использован передовой опыт других государств в области обеспечения безопасности, в ходе учений были выявлены и своевременно устранены недостатки в сфере безопасности.

Как сообщается, МВД России выбрало более 10 тысяч лучших военных и полицейских из разных регионов для участия в работе по обеспечению безопасности на данном саммите, не считая 1100 человек, присланных МЧС и множество агентов ФСБ. Они имеют самое современное снаряжение и оружие. МВД также задействует 11 катеров, 6 вертолетов, 2 беспилотных летательных аппарата для наблюдения и защиты.

На время саммита в районе Владивостока будет введено ограничение полетов, в основном это коснется малой авиации и не повлияет на регулярные рейсы. Кроме того, в районе острова Русский будет запрещено рыболовство и охота.

Также в обеспечении безопасности участвует Восточный военный округ РФ и Тихоокеанский флот. Начальник генштаба вооруженных сил России Николай Макаров сказал, что конференц-зал будет полностью защищен с земли, моря и воздуха. Подразделениям ПВО приказано "закрыть" во Владивостоке и его окрестностях 170 объектов.

Усилят патрулирование военные корабли и подводные лодки в море, а также боевые самолеты в воздухе. На Курильских островах разместили зенитные ракетные системы Тор-М2, зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф", самолеты Су-27СМ, Су-30 и МиГ-31, ударные вертолеты Ми-28Н и т.д.

Саммит АТЭС впервые пройдет в России. Многоступенчатые меры безопасности, принятые как будто в ожидании врага...

Accelerated with Web Optimizer