ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Правозащитники: в России начались политические репрессии, похожие на 37-й год

Правозащитники: в России начались политические репрессии, похожие на 37-й год

11.06.2012, 13:31

12 июня - в день очередного "Марша миллионов" Следственный комитет РФ вызвал "для проведения следственных действий" всех лидеров оппозиции, у которых сегодня проходят обыски по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади.

На этом скандальном фоне ветеран российского правозащитного движения, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев возмущен тем, как правоохранительные органы проводят следственные действия у лидеров российской оппозиции накануне "Марша миллионов", который должен состояться в столице во вторник.

"Грубо нарушается закон. Не пускают адвоката. Обыски проводятся в выходной день, хотя необходимости в этом нет. 12 июня, в государственный праздник, людей вызывают на допрос. Это очень тревожный сигнал", - заявил Борщев в понедельник.

"Это напоминает 37 год, тогда аресты проводились только ночью, тайком, в нерабочее время. Вот и сейчас утром, в выходной день подъезжают машины, не пускают адвокатов, грубо нарушается закон", - приводит слова Борщева портал Newsru.com. "Все это акции устрашения. Вместе с принятым законом о митингах это мощное послание обществу", - сказал Борщев.

С ним согласна глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "А для чего было с такой срочностью принимать закон о митингах? У нашей власти есть хорошие возможности и очень богатые традиции для устрашения населения", - сказала Ганнушкина. "Я боюсь, что будет судимость у всех этих людей. Обыск - очень серьезное следственное действие, и власти должны его оправдать", - сказала правозащитница.

При этом она сомневается, что у оппозиционеров, к которым нагрянули силовики, найдут что-то противозаконное. "Ну маску найдут у антифашиста, и что? Я убеждена, что, кроме белья, ничего интересного у Собчак им найти не удастся", - сказала Ганнушкина, имея в виду телеведущую Ксению Собчак, к которой также пришли с полицаи.

Accelerated with Web Optimizer