ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Созрела еще одна "язва" экономики Евросоюза - Венгрия

Созрела еще одна "язва" экономики Евросоюза - Венгрия

25.11.2011, 10:29

Международное рейтинговое агентство "Мудис" понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну позицию - с "Baa3" до "Ba1", сохранив прогноз по рейтингу этой страны на прежнем негативном уровне. Из-за повышения стоимости привлечения заемных средств и снижающихся перспектив экономического роста Венгрии, а также, со среднесрочной точки зрения, неопределенности реализации заявленной венгерским правительством цели снижения дефицита бюджета и сокращения госдолга, принято решение понизить долгосрочный кредитный рейтинг этой страны до "Ва1", т. е. ниже инвестиционного уровня, отмечается в заявлении "Мудис".

При этом, "Мудис" считает, что долговая структура венгерского правительства значит, что ему легче поддаться ударам внешних рисков, и это, безусловно, увеличивает стоимость привлечения заемных средств. "Эти факторы окажут негативное влияние на финансовый потенциал венгерского правительства и ослабит его способность противостоять рискам", - отметило агентство.

 "Мудис" также предупредил, что если финансовый потенциал венгерского правительства сократится из-за неудачной реализации структурных и системных реформ и среднесрочного проекта уменьшения дефицита бюджета, то агентство может еще раз понизить его кредитный рейтинг. Вследствие долгового кризиса в зоне евро и ухудшения экономической ситуации в стране Венгрия недавно обратилась к МВФ с запросом о предоставлении финансовой помощи.

Кроме того, как показали официальные данные, доля госдолга в ВВП страны уже увеличилась с 75 проц в июне до 82 проц в сентябре.

 В свою очередь Европейская комиссия заявила, что она получила официальный запрос от Венгрии на получение финансовой помощи от Европейского Союза и Международного валютного фонда. "Комиссия изучит запрос от официальных властей, посовещавшись с государствами-членами ЕС и МВФ", сказано в заявлении комиссии, которая обладает полномочиями для антимонопольного регулирования.

 В отдельном заявлении директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард также сообщила, что фонд "получил запрос от венгерских властей в отношении возможной финансовой помощи". "Официальные власти также отправили аналогичный запрос в Европейскую комиссию и дали понять, что они будут рассматривать любую возможную поддержку МВФ и ЕС как принимаемую для предосторожности". ЕС заявил, что Венгрия не выразила в цифрах свой запрос на возможную помощь. Однако банк "КВС" заявил, что кредитная линия помощи может достичь от 6 миллиардов евро (8,1 миллиардов долларов) до 12 миллиардов евро в следующие 12 месяцев. Венгрия, скорее всего, стремится к заключению соглашения о резервном кредите в качестве предосторожности, прокомментировал специалист по валютной стратегии "Royal Bank of Scotland" Тимоти Эш. "Эти деньги МВФ не безвозмездные, несмотря на комментарии правительства и премьер-министра на прошлой неделе". Министерство экономики Венгрии заявило на прошлой неделе, что оно начнёт переговоры с МВФ и ЕС о получении помощи, чтобы успокоить инвесторов. Оно подчеркнуло, что надеется заключить соглашение предосторожности в качестве страховки, чтобы успокоить инвесторов и стимулировать экономический рост.

 "Этот шаг был необходим, чтобы обеспечить развитие страны без риска", - сказал министр экономики Георги Матолши в парламенте в понедельник, подтвердив, что Венгрия успешно справляется с получением финансирования через рынки, дав понять, что страна не нуждается в поддержке МВФ для финансирования государственного долга. Министр вновь заявил, что у Венгрии "есть возможность сохранять дефицит бюджета менее 3% [от валового внутреннего продукта] в долгосрочном плане".

Министерство подчеркнуло, что любое соглашение не увеличит государственную задолженность и не будет ограничивать экономическую политику правительства. Министерство заявило, что надеется начать переговоры до рождественских праздников, чтобы новое соглашение было заключено в первые месяцы 2012 года. Оно не предоставило деталей о характере запрошенной у МВФ помощи. Правительство хотело бы заключить соглашение с МВФ о договоре страхования, чтобы успокоить инвесторов и позволить Венгрии привлекать необходимые ей средства.

Accelerated with Web Optimizer