ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Борис Акунин: о политических жуликах, наперсточниках в Кремле, выборах и Нах - Нах

Борис Акунин: о политических жуликах, наперсточниках в Кремле, выборах и Нах - Нах

22.11.2011, 16:51

Известный российский писатель Борис Акунин пришел к выводу, что оппозиции в стране пора повзрослеть. По мнению писателя, порча бюллетеней во время выборов не изменит пропорций голосования, но «увеличит долю «жуликов» среди действительных бюллетеней – ведь каждый испорченный листок – голос, потерянный оппозицией».

 «Поймите: ваша школярская инициатива как нельзя лучше устраивает «жуликов» – резюмирует писатель. – Пробойкотируете вы выборы или, озорно похрюкивая, сжуете бюллетень – это им все равно. Лишь бы вы не проголосовали за кого-нибудь другого», - считает писатель. Акунин как и многие другие в стране, ломал голову над вопросом, участвовать в выборах или присоединиться к народному движению «Нах-нах». Однако сомнениям положила конец «мудрая предвыборная стратегия правящей партии».

Писатель убежден, что Едросы не хотят, чтобы москвичи участвовали в выборах. Так-как если они проголосуют, то «результаты сильно огорчат кремлевских наперсточников» и обнаружится, что «столица их на дух не переносит», а «Кремль живет, под собою не чуя Москвы». К такому выводу Акунин пришел, рассказавший с каким трудом добился выдачи открепительного удостоверения, сообщает агентство NR.2

Поскольку писателя не будет в столице 4 декабря, он решил взять открепительный талон, но выяснилось, что «в Москве это очень и очень непросто». «На сайте избирательной комиссии разглядеть свой переулок я не смог. Адрес и телефон комиссии тоже отсутствуют. Нет этих данных и на плакатах, бодро зовущих меня на выборы. В моем квартале я обнаружил всего 2 таких плаката. На обоих хулиганские надписи (не иначе веселые поросята из «Нах-наха» поработали), а куда «приходить и голосовать!» – непонятно. На подъездах тоже ничего не вывешено», – рассказывает Акунин.

 В целом, по его мнению, предвыборных призывов в столице на этот раз намного меньше. Чтобы добыть талон, писателю пришлось «проявить незаурядную настырность с использованием интернета и звонками (двумя) в Избирком», где у его жены первым делом «зачем-то спросили ФИО». «Наконец, мы с трудом отыскали избушку без окон без дверей (и тем более без вывески), где находится участковая избирательная комиссия. Нашему приходу там ужасно удивились. На вопросы о причине странной конспиративности смущенно отводили глаза. Когда я спросил: «Разве вы не хотите, чтобы на выборы пришло много народу?» – промолчали», – сообщает Акунин.

 Писателя удивило, что в Москву везут «тыщи «нашистов» поднимать процент явки», а от местных избирателей прячутся. После этого, отмечает Акунин, он «узрел Истину», которая проста: «Партия жуликов» не хочет, чтоб москвичи пришли голосовать, так как «боится».

 Он решил непременно участвовать в выборах и призывает москвичей последовать его примеру, чтобы «огорчить жуликов». «Вредность – одна из коренных российских национальных черт. Я ею тоже не обделен. Послушайте, дамы-господа, а давайте огорчим «жуликов». Давайте не поленимся, пойдем и используем «свой шанс повлиять на политику страны», если уж нас уговаривают так ненастойчиво. Я, например, чертыхаясь, отдам свой голос за кислое «Яблоко», – признается писатель.

Он называет глупостью снятие с «пробега» Михаила Прохорова, так как теперь демократическому электорату «можно не делиться на два ручейка: «либералов» и «яблочников», и шансы повысились вдвое». Акунин также считает водоразделом, по которому «в наши серые времена проходит почти неразличимая граница между черным и белым», отношение к делу ЮКОСа.

По материалам NR.2

Accelerated with Web Optimizer