ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Дефолте США мета-пауза - кризис продолжится

В Дефолте США мета-пауза - кризис продолжится

02.08.2011, 10:55

Устроители политико-экономического шоу под названием «Дефолт США» взяли паузу. Демократы договорились с республиканцами. Все довольны! Америка и мир спасены! Но если говорить серьезно, то большого основания для оптимизма нет. И вот почему.

Планка госдолга подымалось 70 раз. При Обаме это делалось трижды. Это был рутинный, чисто технический процесс, каким бы не было соотношение сил в Конгрессе. Но вдруг из этой обычной процедуры устроили светопреставление.

Экономист и общественный деятель Михаил Хазин видит причину в том, что «демократы не могут себе позволить сказать о реальных причинах повышения расходов бюджета». Главным действующим механизмом нынешнего кризиса является падение частного спроса, и расходы бюджета нужны для его компенсации. Но Барак Обама не может позволить себе сказать об этом вслух. Это будет признанием того, что кризис в США продолжается, а вся предвыборная политика демократов строится на том, что экономика восстанавливается.

Республиканцы не могли не воспользоваться этой ситуацией, но и у них не все благополучно. Они также не могут говорить о продолжении кризиса, это сразу добавит аргументов Обаме, но и хвалить политику Обамы они тоже по понятным причинам не могут. Ситуации для них патовая. При этом люди в США на себе чувствуют как экономическая ситуация ухудшается с каждым денем. Население видит, что администрация президента Обамы хотя бы наращивает бюджетные социальные расходы, а что готовы предложить республиканцы непонятно.

Но главное – политический кризис вызванный вопросом о поднятии планки госдолга привел к тому, что темы, которые были раньше запретны для обсуждения просто вывалили на публику. Предметом обсуждения стали и падение доходов среднего класса (неуклонно снижались последние 40 лет) и проблемы дефицита торгового баланса, структура распределения доходов и т.д. Это конечно обсуждалось в профессиональных кругах, но перед публикой об этом как-то не принято было говорить.

Хазин считает это одним из главных достижений данного политического кризиса. Кризис в экономике США намного опередил развитие кризиса в идеологии либерализма. Тотальная пропаганда привела к тому, что основная часть населения искренне убеждена, что текущий кризис, как и все предыдущие носит локальный, временный характер. Что сейчас идет просто рецессия, а не структурный кризис всей современной экономической модели.

И объяснять это было бесполезно. Специфика западной экспертной системы, в которой большинство составляют очень глубокие, но узкие специалисты, приводит к тому, что значительную часть информации они черпают из внешних источников, что делает их всех крайне уязвимым к пропагандистским приемам. В результате, каждый из них видит несоответствие общей пропагандисткой картины на своем узком участке. Но при этом считает, что это локальное явление, не меняющее общей картины мира.

Политический кризис вызванный обсуждением вопроса о госдолге, заставил этих специалистов наконец взглянут на вещи совсем по другому. Захотят ли они сделать из этого какие-то выводы? Посмотрим…

Тем не менее, как сообщается, в планах на десятилетие - сокращение дефицита федерального бюджета США на $2,4 триллиона. Предполагается, пишет РБК, что сокращение дефицита бюджета будет осуществляться в два этапа: первый предполагает урезание расходов сразу на $900 млрд, а меры по сокращению расходов еще на $1,5 трлн должен выработать к концу декабря специальный комитет при конгрессе. Впрочем, это пока только нечто похожее на декларацию о намерениях. Все решит голосование, которое должны одобрить обе палаты конгресса.

 Напомним, что экономическое положение США в цифровом измерении выглядит довольно непривлекательно. В мае верхний потолок заимствования США достиг $14,3 триллиона. Министерство финансов страны тогда заявило, что способно удерживать экономику Америки на плаву в течение еще двух месяцев, однако уже в начале августа крупнейшая экономика мира не сможет платить по своим обязательствам и окажется на грани дефолта. Правда, чтобы не было так мучительно больно, возможный дефолт сразу обозвали "техническим".

Как отмечает РБК, Соединенные Штаты занимают в мире по $125 млрд ежемесячно. Администрация Б.Обамы хотела поднять потолок госдолга сразу на $2 трлн, что позволило бы стране продержаться на свежих займах как раз до ноябрьских президентских выборов 2012 года. Чтобы не портить Обаме поход на второй срок, разумеется. Понятно, что не такие дураки республиканцы, как кажутся на первый взгляд. Они требовали поднимать планку госдолга небольшими частями, чтобы аккурат к началу предвыборной гонки Обаме пришлось бы снова объяснять своим избирателям, почему их великая страна и "лидер всего свободного мира" побирается у всего этого мира на глазах.

Однако повторимся, это только заявления. Да и различные эксперты не советуют выдыхать по-бобриному, то есть с облегчением. Лучше подождать. И дело тут уже даже не в госдолге. Различные уважаемые рейтинговые агентства вроде S&P или Moody's не раз предупреждали американцев, что их терпение небезгранично: другим и не за такое резали кредитные рейтинги. Виданное ли дело, страна с наивысшим кредитным рейтингом ААА никак с долгами не разберется!

 Чем это грозит Америке, эксперты тоже вполне доходчиво объяснили: снижение рейтинга кредитоспособности хотя бы на одну ступень будет означать резкий рост стоимости заимствований для страны, дальнейшее замедление темпов экономического роста и негативную реакцию мировых кредитных рынков. "Вероятность понижения рейтинга США все еще высока", - сообщил агентству Reuters стратег LPL Financial Энтони Валерии. По его мнению, рейтинговые агентства могут не удовлетвориться предложенной программой сокращения дефицита и понизить рейтинг.

На фото: 15 триллионов долларов на фоне статуи Свободы и футбольного поля

Accelerated with Web Optimizer