ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Эксперты предсказывают подорожание хлеба в России

Эксперты предсказывают подорожание хлеба в России

05.07.2011, 19:00

Цены на хлеб с начала года выросли на 8%, и это не предел.

После того, как с 1 июля Россия сняла запрет на экспорт зерна, цены на него на мировых рынках начали падать. Однако, по мнению экспертов, в ближайшем времени цены начнут снова расти, и подорожания хлеба избежать не удастся.

За последние две недели мировые цены на пшеницу снизились на 12%. В краткосрочной перспективе цены на российскую пшеницу будут падать на фоне общемировых, считают в Российском зерновом союзе. И после отмены запрета на экспорт российского зерна покупатели будут требовать от российских поставщиков снижать цену, считают в союзе.

С 20 июня мировые цены на пшеницу упали на 12% - с 6,6 до 5,89 долларов за бушель. Министерство сельского хозяйства США выпустило отчет, в котором говорится, что объем запасов зерна и посевных площадей выросли. Однако состояние озимой пшеницы оказалось хуже, чем в прошлом году, поэтому в ближайшие месяцы цены снова вырастут.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, они могут восстановиться до 6,5 долларов за бушель в течение ближайших недель.

При этом цены на российскую пшеницу пока будут снижаться, поскольку покупатели ожидают от российских поставщиков скидок, считают в Российском зерновом союзе. По данным организации, например, пшеница третьего сорта 10 июня 2011 года стоила 219 долларов (6110 рублей) за тонну, а 1 июля, когда был снят запрет, - 212,9 долларов (5920 рублей) за тонну.

Впрочем, по мнению Сафонова, в ближайшее время цены на российскую пшеницу вырастут до 6700 рублей за тонну.

Трудности с покупателями

"Возьмите обычный батон хлеба в обычном супермаркете: производитель на нем почти не зарабатывает - стоимость его производства практически равна его конечной цене, поэтому удорожание одного ингридиента поднимет и финальную стоимость продукта"

Ян Зильберквит,
президент группы компаний "Наш Хлеб"

"Возможности российского экспорта быстро и результативно сокращаются", - заявил в конце прошлой недели вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

В частности, не спешит заключать контракт на поставки из России зерна Египет. До введения запрета Россия поставляла туда 30-40% пшеницы от всего своего экспортного объема.

Ранее основной закупщик пшеницы Египта, GASC, заявил, что компания не планирует возобновлять контракты с Россией до августа 2011 года, то есть пока "не будет собран урожай".

После того, как Россия ввела эмбарго на экспорт пшеницы, а Украина установила зерновые квоты, их доли на рынке перешли к европейским зерновым компаниям.

По данным "СовЭкона", в 2011 году Россия сможет продать за рубеж 15 млн тонн зерна, если не вмешается государство.

По самым последним данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт пшеницы из России в этом году составит 17,5 млн тонн. В засушливый 2010 году Россия ограничилась 4 млн тоннами, а в 2008 продала почти 18,5 млн тонн.

Цены на пшеницу падают, а на хлеб?

По мнению Яна Зильберквита, президента группы компании "Наш Хлеб", в которую входят пекарни Le Pain Quotidien, настоящее падение цен на зерно - временное. В долгосрочной перспективе они вырастут.

"Наши поставщики муки предупредили нас, что в течение года будет повышение цен. На сколько они вырастут - они сами пока не знают, - рассказал Русской службе Ян Зильберквит. - Большое количество зерна удерживалось в резервах, а теперь его будут продавать на открытом рынке. Там цены выше. Производители муки вслед за продавцами зерна будут вынуждены тоже поднять цены".

Однако роста цен на свою продукцию Зильберквит не ожидает. Зато потребители более демократичной продукции - хлеба в обычных магазинах - скорее всего, увидят изменение в ценниках.

"Возьмите обычный батон хлеба в обычном супермаркете: производитель на нем почти не зарабатывает - стоимость его производства практически равна его конечной цене, поэтому удорожание одного ингридиента поднимет и финальную стоимость продукта, - объясняет Зильберквит. - В нашем случае если вырастет цена на хлеб, то на финальную стоимость круассанов или багетов это не повлияет. А для тех, кто покупает по килограмму хлеба в день в самых дешевых магазинах, изменение в 10% будет существенным".

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2011 года цены на хлеб и крупы выросли в России на 8,1%. Средний аналогичный показатель по Европе - 2,2%. Только в Чехии цены росли сильнее, чем в России - на 9,2%.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer