ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Запрет Онищенко лишит россиян томата и лука

Запрет Онищенко лишит россиян томата и лука

02.06.2011, 16:00

После запрета овощи в России подорожают как минимум на 15%.

Запрет на экспорт овощей в Россию из Евросоюза - это попытка поддержать российского производителя, считают эксперты. Однако замещать испанские помидоры и голландский перец все равно будут овощами, выращенными в Азербайджане и Турции, а не в России.

"С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей, - заявил Интерфаксу в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. - Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России".

До 2 июня запрет распространялся только на помидоры и огурцы. Его ввели на фоне опасений по поводу распространения энтерогеморрагической кишечной палочки, от которой в Европе уже умерли 17 человек.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

В 2010 году на Россию пришлось 34% всего европейского экспорта овощей, согласно данным исследовательского агентства Freshfel.

Представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент назвал запрет, введенный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором), несоразмерным и пообещал направить "письмо российским властям, чтобы попросить объяснений".

Болгарский перец из Турции

"Россия сама не сможет обеспечить поставки овощей. Это очередная мера по завинчиванию гаек, чтобы поддержать российского производителя!"

Марат Ибрагимов,
аналитик ФК "Открытие"

Как долго продлится запрет, в Роспотребнадзоре не сообщают, поэтому оценить ущерб в полной мере пока нельзя, так как именно от длительности запрета зависит, сколько понадобится овощей на восполнение поставок из Европы.

Завозить овощи будут из Турции, Китая, Украины, Азербайджана и Узбекистана, говорят эксперты.

Самыми популярными овощными культурами являются томаты и лук, рассказал Би-би-си Андрей Ярмак, аналитик агентства АПК-информ. Европейский лук и помидоры занимают четверть российского рынка. "Частично это скажется на капусте, на корнеплодах - моркови и свекле, - потому что пока появляется только ранняя продукция", - уточнил эксперт.

По мнению Ярмака, вся продукция подорожает минимум на 15%. Компенсировать быстро удастся только поставки томатов - из Турции, Украины и южных стран СНГ.

"Овощи, которые подлежат хранению - лук и корнеплоды - заменить быстро нечем. До поставок ранней продукции надо подождать 2-3 недели, так что цены на них вырастут", - предположил Ярмак.

Магазины и рынки

Объемы российского рынка овощей составляют 21-22 млрд долларов в год, посчитали в "2К Аудит - Деловые консультации". Около 20% этого рынка составляет продукция Евросоюза, утверждает постпредство России в ЕС.

Испанские овощи на прилавке

Поставки овощей в Россию составляли более трети всего европейского экспорта

С импортной продукцией работают больше магазины, чем рынки, говорят эксперты.

В сети супермаркетов "Азбука Вкуса" Би-би-си сказали, что пока никакого письма из Роспотребнадзора не получали, поэтому никаких действий не предпринимали. Однако в случае необходимости заменить европейские овощи есть чем.

"40% наших овощей - из ЕС, - сказали в пресс-службе продовольственной сети. - Если будет нужно, то мы заменим голландские кабачки и перец на турецкий и египетский, европейские помидоры - на азербайджанские, а картофель у нас в основном российский".

Российские фермеры уступают европейским и по качеству продукции, и по качеству упаковки, и по скорости доставки, говорят эксперты.

"Для ритейлера важна не только сама продукция, но и все, что ее сопровождает: качество, логистика, гарантированные объемы и цены, - говорит Марат Ибрагимов, аналитик ФК "Открытие". - Россия сама не сможет обеспечить поставки овощей. Это очередная мера по завинчиванию гаек, чтобы поддержать российского производителя".

Договариваться о цене с российскими поставщиками нужно каждый день, при этом качество будет все время разное, подтверждает Андрей Ярмак.

"Проще договориться с голландским трейдером: "40 позиций - пожалуйста, 20 позиций - пожалуйста..." Поставки будут ритмичными, расчеты - понятными, - говорит Ярмак. - В Европе давно научились продавать продукцию, которая требуется рынку, а наши фермеры стараются продавать всю продукцию, которую вырастили".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer