ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Меркель видит Германию лидером инновационной энергетики

Меркель видит Германию лидером инновационной энергетики

31.05.2011, 16:00

До этого года почти четверть всей энергии Германия получала от атомных электростанций.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что в связи с решением отказаться от использования атомных электростанций к 2022 году, Германия может стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии.

Меркель отметила, что у Германии есть возможность развития и роста промышленности при переходе к новым источникам энергии, что позволит стране получить экономическую выгоду.

Несмотря на это, представители энергетиков утверждают, что закрытие АЭС нанесет серьезный удар по немецкой промышленности.

 Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

Преимущества новаторства

Германия – крупнейшая индустриально развитая страна, решившая полностью отказаться от атомной энергетики.

По словам Меркель, положив начало "фундаментальному" пересмотру энергетической политики, Германия может стать примером для других стран.

"Мы считаем, что наша страна может стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии нового поколения", - сказала канцлер Германии.

"Мы можем стать первой крупной развитой страной которая достигнет перехода к возобновляемым источникам энергии, со всеми его преимуществами – экспортом, разработками, технологиями, рабочими местами", - добавила Меркель.

Меркель также заметила, что электричество в будущем должно стать "безопаснее, и в то же время более надежным и дешевым".

Окончательное решение

Согласно планам германского правительства, семь самых старых реакторов, временно остановленных в рамках объявленного правительством моратория, а также АЭС "Круммель" будут окончательно выведены из эксплуатации.

Еще шесть реакторов будут остановлены к 2021 году, а три самых новых – к 2022 году.

Мораторий был объявлен в связи с аварией на японской АЭС в результате мартовского землетрясения. До марта этого года 23% энергии в Германии производилось атомными станциями.

После аварии на "Фукусиме", около 200 тысяч человек вышли на самую массовую в Германии демонстрацию протеста против атомных электростанций на территории страны.

В прошедшую субботу десятки тысяч жителей Германии вышли на улицы в знак протеста против использования атомной энергии. Акции прошли в 20 городах страны, включая Берлин.

Ранее о полном отказе от атомной энергетики заявила Швейцария.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer