ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Японская фирма Ricoh уволит 10 тыс. человек

Японская фирма Ricoh уволит 10 тыс. человек

26.05.2011, 09:00

Президент Ricoh заявил, что компания должна избавиться от убыточного бизнеса.

Производитель офисного оборудования и фотоаппаратов – японская компания Ricoh заявила о решении уволить около 10 тыс. своих сотрудников, чтобы сократить затраты.

Сейчас на предприятиях компании по всему миру работают около 110 тыс. человек.

После того, как стало известно о решении Ricoh сократить количество сотрудников, курс акций компании упал на 7%.

Японская фирма, производящая копировальные аппараты и фотокамеры, в значительной степени пострадала от международного финансового кризиса.

"Мы стали большой компанией, и нам необходимо полностью переформатировать нашу корпоративную структуру, чтобы стать более сильными, - сказал президент Ricoh Сиро Кондо. – Мы очень мало занимались сокращением неприбыльных отраслей, и теперь нам надо сделать это".

Ricoh, штаб-квартира которой находится в Токио, надеется за счет увольнений сократить расходы на 60 млрд иен (733 млн долларов). Ожидается, что в течение трех лет эти меры приведут к росту операционных доходов на 140 млрд иен.

Проблемы Ricoh не ограничиваются международным финансовым кризисом. Положение компании осложняется из-за высокого курса японской валюты; кроме того, в результате недавнего землетрясения были разрушены некоторые производственные помещения фирмы.

В последнее время японским компаниям все сложнее выдерживать конкуренцию с фирмами из Китая и Южной Корее, предлагающими более дешевые товары.

В апреле крупнейший в Японии производитель потребительской электроники Panasonic объявил об увольнении 17 тыс. человек.

При этом Panasonic заявил, что производство на фабриках, пострадавших от землетрясения, постепенно восстанавливается, однако компания по-прежнему поставляет на рынок меньше товаров, чем до стихийного бедствия.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer